FC2ブログ

Basketball Life

バスケットに生きる、バスケットで生きる

●Home |  ●News & Topics |  ●Magazine & Goods |  ●from M |  ●from B |  ●About Us |  ●Contact | 

IH組み合わせ決定 7/19追記 テレビ放映、サンアリーナせんだいのシャトルバス 空港~川内バス

2019.06.30
【インターハイテレビ放映】 
インターハイ男女決勝がNHK BS1で生放映されます。
8月 2日(金) バスケットボール(女子・男子決勝)
薩摩川内市総合運動公園総合体育館
10:00~13:20


https://www.zen-koutairen.com/pdf/reiwa_soutai_tv.pdf
Jスポーツ
準々決勝からオンデマンドでやるようです、
スケジュールは
https://www.jsports.co.jp/basketball/interhigh/

鹿児島に行かれるかたは録画予約をご準備ください。


また、無料の映像配信は2つあります。
ただ、全国からみるわけで固まることも多い?かもしれません


【スポーツch by SoftBank】※今年からスタート
☑︎学生スポーツに特化した配信
☑︎今年のインターハイから開始
→サッカー/バスケ/バレーが対象


☑︎時間差配信(試合終了から数時間後
7/25配信スタート
学生スポーツの無料動画配信サービス
https://stusports.mb.softbank.jp/
バスケットボールをクリック

インハイTV (無料)
ライブ配信や、ハイライトシーン
https://sportsbull.jp/category/inhightv/



インターハイ組み合わせ
男子 
http://www.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/Inter-HighSchool_men.pdf 鹿児島IH男子

女子
http://www.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/Inter-HighSchool_women.pdf 鹿児島IH女子
期日 7/28~8/2 
会場
薩摩川内市総合運動公園総合体育館(サンアリーナせんだい)
サンアリーナせんだいシャトルバス(大人150円)運行
 7月28日(日)から開催されるバスケットボール競技、JR川内駅東口とサンアリーナせんだい間を運行シャトルバスのリリースが出ました。

時刻表と詳細
https://www.koukousoutai.com/2019soutai/kagoshima/pdf/committee/city.satsumasendai.bus.pdf
※12:25~13:15は、シャトルバスは運行しておりませんのでご注意ください。
※くるくるバスも通常通り運行しています。


いちき串木野市総合体育館
いちき串木野市総合体育館までの有料シャトルバスの運行について
https://www.koukousoutai.com/2019soutai/kagoshima/pdf/eventinf/bus_for_kushikino.pdf

吉田文化体育センター
JR鹿児島中央駅西口から吉田文化体育センター会場)までの、有料シャトルバスについて。※55分、500円 
https://www.koukousoutai.com/2019soutai/kagoshima/pdf/eventinf/bus_for_kagoshimatyuou.pdf  
 
【川内~鹿児島空港連絡バス】(蒲生・市比野・川内線)  
予約はいりません 
1時間16分 1550円 
詳細 
https://nangoku-kotsu.com/ashuttle/sendai/ 
時刻表 
  https://nangoku-kotsu.com/wp-content/uploads/pdf/apo/apo-sen201904.pdf 
乗り場案内 
  https://nangoku-kotsu.com/busstop/  
 

*ご注意ください。写真・動画撮影について
https://www.koukousoutai.com/2019soutai/pdf/photo_guideline.pdf
高校    Comment(0)   ↑Top

2019鹿児島インターハイへの道  (6/26 茨城、群馬、山梨、岡山、四国、埼玉 更新)

2019.06.17

2019鹿児島インターハイ
「感動は無限大 南部九州総体 2019

2019.jpg

公式サイト(鹿児島のページ) 
https://www.koukousoutai.com/2019soutai/kagoshima/
7/27 開会式
期日 競技は7/28~8/2
会場
薩摩川内市総合運動公園総合体育館(サンアリーナせんだい)
いちき串木野市総合体育館
吉田文化体育センター

組み合わせ抽選会は、6/3010時30分から。公開は夕方?
インハイTV
https://sportsbull.jp/category/inhightv/


北海道 
 
6/21~23@湿原の風アリーナ釧路、釧路町総合体育館、釧路北陽高体育館、釧路湖陵高体育館 
男子  
女子 
男子 1東海大札幌 2白樺学園 3駒澤大苫小牧 4札幌工
女子 1札幌山の手 2帯広南商 3 酪農学園大附とわの森三愛 4北星学園女 

東北 

東北高校NHK杯、6/22、23日@宮城利府町 セキスイハイムスーパーアリーナ グランディ21 
結果 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai159-2.pdf
男子 1明成 2能代工 3日本大山形、福島東稜  
女子 1湯沢翔北 2明成 3聖和学園、郡山商 

青森 
6/1~3@マエダアリーナ他 
勝ち上がり 
男子 1八戸学院光星 2弘前実 3弘前工、八戸工大一
女子 1柴田学園(柴田女が2019年4月より男女共学で名称変更) 2弘前実 3青森山田、青森商

秋田 
地区予選結果  
県北 
http://akita.japanbasketball.jp/img/201905-akita-hs-tiku-result-kita-reage.pdf
中央 
http://akita.japanbasketball.jp/img/201905-akita-hs-tiku-result-naka-reage2.pdf
県南  
http://akita.japanbasketball.jp/img/201905-akita-hs-tiku-result-minami-reage.pdf
県大会 
6/1~4@ 横手市増田体育館他 
勝ち上がり 

男子 1能代工 2平成 3秋田西 4横手清陵
女子 1湯沢翔北 2大曲 3横手城南 4秋田中央 

岩手 
県大会
5/30~6/2@奥州市総合体育館他 
勝ち上がり 
1部男子 
1部女子 

男子 1一関工 2黒沢尻工 3盛岡南、盛岡市立  
女子 1盛岡白百合学園 2盛岡市立 3一関学院、一関修紅  


山形 
6/7~9@小真木原総合体育館他 
勝ち上がり 

男子 1羽黒 2日本大山形 3山形学院、山形中央 
女子 1山形中央 2山形市商 3羽黒、東海大山形


宮城 
地区予選結果  
石巻支部 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai153-2.pdf
仙南地区 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai157-2.pdf
登米栗原地区 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai154-2.pdf
大崎支部 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai156-2.pdf
本吉地区 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai155-2.pdf
仙塩地区 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai152-2.pdf 
県大会 
6/1~3@ホワイトキューブ他 
勝ち上がり 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai158-2.pdf

男子 1明成 2利府 3聖和学園 4仙台一 5東北学院、東北生活文化大  
女子 1明成 2聖和学園 3尚絅学院 4東北 5仙台一
男子6位、女子5位までが東北大会へ

福島 
地区予選結果  
県北 
http://fukushima.japanbasketball.jp/2019/%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%8F%E3%82%A4%E7%9C%8C%E5%8C%97%E5%9C%B0%E5%8C%BA%EF%BC%88%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%89.pdf
県南 
http://fukushima.japanbasketball.jp/2019/%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%8F%E3%82%A4%E7%9C%8C%E5%8D%97%E5%9C%B0%E5%8C%BA%EF%BC%88%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%89.pdf
会津 
http://fukushima.japanbasketball.jp/2019/%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%8F%E3%82%A4%E4%BC%9A%E6%B4%A5%E5%9C%B0%E5%8C%BA%EF%BC%88%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%89.pdf
相双 
http://fukushima.japanbasketball.jp/2019/%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%8F%E3%82%A4%E7%9B%B8%E5%8F%8C%E5%9C%B0%E5%8C%BA%EF%BC%88%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%89.pdf
いわき 
http://fukushima.japanbasketball.jp/2019/%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%8F%E3%82%A4%E3%81%84%E3%82%8F%E3%81%8D%E5%9C%B0%E5%8C%BA%EF%BC%88%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%89.pdf

県大会 

6/8~10@須賀川アリーナ他
勝ち上がり 準決勝、決勝BOXSCORE戦評

男子 1福島南 2福島東稜 3郡山 4福島
女子 1福島西 2帝京安積 3郡山商 4福島東稜


関東 
関東大会 
男子 6/1~2@富士北麓公園体育館
富士吉田市営鐘山スポーツセンター総合体育館
特設サイト 
http://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/19kanto_boys/
速報 
http://hs.yamanashibasketball.jp/report/
勝ち上がり 
男子
Aブロック 1実践学園 2土浦日本大 3法政大二、市船橋 
Bブロック 1東海大相模 2文星芸術大附 3つくば秀英、市川 


関東大会
女子 
6/8~9@茨城県日立市池の川さくらアリーナ 
特設サイト 
勝ち上がり 
http://www.ibarakibasketball.com/high/1fkan/img/result_k.pdf
速報 
茨城県高体連バスケットボール専門部twitter 
@iba_h_basket 
女子
Aブロック 1昭和学院 2明星学園 3埼玉栄、東京成徳大 
Bブロック 1佼成学園女 2白鴎大学足利 3千葉経済大附、正智深谷 

栃木 
関東予選
5/11~19@たぬまアリーナ他 
予選トーナメント  
男子 
http://tochigi.japanbasketball.jp/global-data/user11/20190518170855653.pdf
女子 
決勝リーグ 
http://tochigi.japanbasketball.jp/global-data/user11/20190519162940570.pdf

男子 1宇都宮工 2宇都宮文星芸術大附 3宇都宮北 4小山 
女子 1作新学院 2白鷗大足利 3宇都宮中央女 4宇都宮文星女
2位まで関東大会へ 

IH予選 
6/15~23@TKCいちごアリーナ他 
勝ち上がり 
男子 1文星芸術大附 2宇都宮工 3小山 4宇都宮短附
女子 1白鷗大足利 2作新学院 3宇都宮中央女 4宇都宮文星女

地区予選 群馬 
関東大会予選
勝ち上がり 
男子 
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/soutaiboyR1-1.pdf 
女子 
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/soutaigirlR1-1.pdf
男子 1前橋育英 2太田 3前橋商 4新島学園 
女子 1桐生商 2市太田 3市前橋 4常磐 

IH予選 
6/15~23@ALSOK ぐんまアリーナ他 
勝ち上がり  
男子 
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/intaboyR1-1.pdf
女子 

男子 1前橋育英 2前橋商 3新島学園 4太田
女子 1桐生商 2市前橋 3常磐 市前橋 

茨城
関東大会予選 
地区予選 
http://www.ibarakibasketball.com/high/l_result.html
県大会 
5/10~12(アダストリアみとアリーナ他
勝ち上がり 
男子 
http://www.ibarakibasketball.com/high/img/kati_m.gif
女子 
http://www.ibarakibasketball.com/high/img/kati_f.gif

男子 1土浦日本大 2つくば秀英 3取手二 4水戸工 
女子 1竜ヶ崎二 2土浦日本大 3明秀学園日立 4水戸二 
男子2位、女子4位までが関東大会へ 

IH予選 
6/15~23@県北・水戸地区 
勝ち上がり 
男子 
女子 
http://www.ibarakibasketball.com/high/img/kati_f.gif

男子 1土浦日本大  2つくば秀英 3取手二、下妻一
女子 1明秀学園日立 2竜ヶ崎第二 3土浦日本大、水城


千葉 
関東予選
5/10~12@船橋アリーナ他
勝ち上がり 
http://cbba.jp/wp2/wp-content/uploads/2019/05/kantoukenyosen2019kachiagari-2.pdf 
男子 1市船橋 2習志野 3八千代 4日体大柏 5市柏 
女子 1昭和学院 2千葉英和 3市船橋 4千葉経済大附 5幕張総合 
5位までが関東大会へ

IH予選 
6月15、16、22、23@千葉市内高校、八千代市市民体育館 
結果 
http://cbba.jp/wp2/wp-content/uploads/2019/06/chibakensoutai2019kachiagari20190623.pdf

男子 1市船橋 2日体大柏 3八千代松陰 4八千代 
女子 1昭和学院 2千葉経大附 3千葉英和 4市船橋 

埼玉
関東大会予選 
県大会 
6/1~16@笠岡総合体育館他 
勝ち上がり 
男子 1正智深谷 2埼玉栄 3庄和  4白岡 
女子 1埼玉栄 2草加南 3市川越 4正智深谷
4位までが関東大会へ  
IH予選 
6/14〜24@本庄シルクドーム他越谷・本庄・和光
組み合わせ
IH予選 
6/14〜24@本庄シルクドーム他越谷・本庄・和光
結果 
http://hs.saitamabasketball.com/m/index.php/31sou624silk
勝ち上がり 

男子 1正智深谷 2埼玉栄 3庄和 4白岡
女子 1埼玉栄 2昌平 3正智深谷 4浦和西

東京 
男子
関東大会予選
支部予選 4/13~4/21
http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2019/19kanto/19kantoAres.pdf
http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2019/19kanto/19kantoBres.pdf
C http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2019/19kanto/19kantoCres.pdf
D http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2019/19kanto/19kantoDres.pdf
都予選 
http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2019/19kanto/19kanto8res.pdf
男子 1実践学園 2八王子学園八王子 3成立学園 4國學院大久我山 
5保善 6専修大附 7都東大和南 8日本大三
8位までが関東大会へ

IH予選 
東京 
女子 
関東予選
A http://hsw.tokyobasketball.jp/2019_kanto_a.pdf
B http://hsw.tokyobasketball.jp/2019_kanto_b.pdf
C http://hsw.tokyobasketball.jp/2019_kanto_c.pdf
D http://hsw.tokyobasketball.jp/2019_kanto_d.pdf
上位トーナメント 
http://hsw.tokyobasketball.jp/2019_kanto_joui.pdf
女子 1東京成徳大 2八雲学園 3明星学園 4実践学園
5佼成学園女 6文化学園大杉並 7藤村女 8国本女
8位までが関東大会へ

女子
IH予選 
都予選 
5/12~23 
上位リーグ
6/21~23日本@日本工学院八王子専門学校八王子キャンパス
結果 
http://hsw.tokyobasketball.jp/2019_soutai_joui_result.pdf

男子 1実践学園 2成立学園 3八王子学園八王子 4國學院大久我山 
女子 1東京成徳大 2明星学園 3八雲学園 4佼成学園女 

神奈川 
関東大会県予選 
支部予選 4/13~4/21 
南北支部予選 組合せ・日程表.pdf
https://www.kanagawabk.or.jp/convention/docs/461107a926bc5639e9f7279dde6435b85997a1db.pdf

東西支部予選 組合せ・日程表.pdf 
https://www.kanagawabk.or.jp/convention/docs/66d666f6d2f3d626453fd4add6db191bf053ee87.pdf
県大会 4/28~5/5
勝ち上がり
https://www.kanagawabk.or.jp/convention/docs/332516ee872e8bdf23ebe44f7f3124b8d4352b24.pdf
男子 1法政大二 2横浜清風 3桐光学園 4立花学園 5東海大相模
女子 1アレセイア湘南 2鵠沼 3旭 4横浜清風 5相模女大
5位までが関東大会へ

IH予選 
支部予選 勝ち上がり 
北支部 
https://www.kanagawabk.or.jp/convention/docs/3255e3a5b7c63538e1d94f315918823e77fedaf1.pdf
県大会 6/16~23@平塚総合体育館
神奈川 
県大会5/26~6/23@平塚総合体育館他 
結果 
男子 1桐光学園 2法政大二 3横浜清風 4東海大相模 
女子 1アレセイア湘南 2鵠沼 3相模女大 4旭 
山梨 
関東予選
5/6~10
男子富士北麓公園体育館、女子鐘山スポーツセンター総合体育館他 
勝ち上がり 
http://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/result/19soutai.pdf
速報 
http://yamanashibasketball.jp/hs/report/
男子 1日本航空 2甲府西 3市川 4日川 
女子 1韮崎 2富士学苑 3日本航空 4吉田 
2位までが関東大会へ 

IH予選 
男子6月9, 10日、女子6月16, 17日 
男女準決勝・決勝6月23, 24日
富士北麓公園体育館, 鐘山スポーツセンター総合体育館他 
勝ち上がり 
 
男子 1市川 2日本航空 3甲府西、日川 
女子 1韮崎 2富士学苑 3日本航空、富士北稜高 

北信越
6/15~16@長野・松本市総合体育館他 
勝ち上がり 
http://www.naganobasketball.com/nbwp/wp-content/uploads/2019/06/reiwa1nen_hokushinetutaikai_result.pdf

男子 1開志国際 2東海大諏訪 3北陸 4北陸学院
女子 1開志国際 2鵬学園 3足羽 4東海大諏訪


長野
県大会
5/31~6/2@佐久市総合体育館他
男子 1東海大諏訪 2佐久長聖 3市長野 4松本第一  女子 1東海大諏訪 2市長野 3岩村田 4長野南 


新潟 
地区予選結果  
新潟(訂正版)
http://niigata.japanbasketball.jp/database/db2019-20/h31-hs-h-cchiku-kekka2.pdf
上越・佐渡 
勝ち上がり(訂正版) 
http://niigata.japanbasketball.jp/database/db2019-20/r1-hs-kensoutai-kekka2.pdf

男子 1開志国際 2新潟商 3帝京長岡 4北越 
女子 1開志国際 2新潟産大附 3東京学館新潟 4新潟清心女 


富山 
5/25~6/2@富山県西部体育センター他 
勝ち上がり 
男子 1富山工 2高岡商 3高岡第一 4富山商 
女子 1高岡第一 2高岡商 3龍谷富山 4桜井 

石川
県大会
5/30~6/2@金沢市総合体育館他 
勝ち上がり 

男子 1北陸学院 2金沢市工 3金沢学院 4金沢
女子 1鵬学園 2津幡 3金沢西 4金沢商

福井 
5/31~6/2@福井商・藤島高体育館
結果 

男子 1北陸 2藤島 3高志 4福井商 
女子 1足羽 2仁愛女 3藤島 4福井商 


東海 
6/22~23@静岡県袋井市・エコパアリーナ
特設ページ 
勝ち上がり 
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/katiagari.pdf
男子 1桜丘 2中部大第一 3藤枝明誠 4飛龍 
女子 1桜花学園 2岐阜女 3名古屋女大 4安城学園

男子▽準決勝 
桜丘78-67藤枝明誠 
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/meisei-sakura2.pdf 
飛龍67-88中部大第一
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/A2hiryu-chubu.pdf 
▽3決 
藤枝明誠83-65飛龍 
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/hiryu-meisei.pdf
男子▽決勝
桜丘66-63中部大第一 
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/A4chubu-sakura2.pdf


静岡 
県大会
5/25~6/8@エコパアリーナ 
結果
男子 1飛龍 2藤枝明誠 3静岡学園 4浜松学院 
女子 1浜松開誠館 2常葉大常葉 3島田 4静岡西  
3位までが東海大会へ
BOXSCORE
男子決勝 
3決 
女子決勝
3決 

岐阜 
地区予選結果 
岐阜、西濃、中濃、東濃、飛騨 
http://gifubasketball.com/hs/tournament-information.htm
県大会
5/18~26@飛騨高山ビッグアリーナ他 
勝ち上がり 
男子 
http://gifubasketball.com/hs/R1_IH/R1_IH_kachiagari_boys.pdf
女子 
http://gifubasketball.com/hs/R1_IH/R1_IH_kachiagari_girls.pdf
速報 
http://gifubasketball.com/hs/sokuhou/sokuhou.html

男子 1
美濃加茂 2高山西 3富田 4岐阜農林
女子 1岐阜女 2県岐阜商 3岐阜農林 4美濃加茂 
3位までが東海大会へ

5/25~6/2@名東スポーツセンター他 
結果 

男子 1桜丘 2中部大第一 3豊川 4安城学園
女子 1桜花学園 2名古屋女大 3安城学園 4名古屋経済大
男子は2位まで女子は1位がインターハイ、男女3位までが東海大会へ


三重 
地区予選結果 
北 
中 
南 
県大会 
5/31~6/2@津市産業・スポーツセンター 
結果 

男子 1四日市工 2海星 3津工 4皇學館 
女子 1四日市商 2いなべ総合学園 3四日市四郷 4皇學館

近畿 
近畿大会
6月21日・22日・23日
丸善インテックアリーナ大阪(旧大阪市中央体育館) 
結果  
男子 
女子 
男子 1東山 2洛南 3報徳学園、関西大北陽  
女子 1大阪薫英女学院 2大阪桐蔭 3奈良文化、京都精華学園
勝ち上がり  
男子  
http://high.osakabasketball.jp/kinki/08wind.pdf
女子 
http://high.osakabasketball.jp/kinki/08winj.pdf


滋賀 
5/25~6/1@ウカルちゃんアリーナ他 
勝ち上がり 
男子 
女子 
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2019/2019harujo.pdf

男子 1光泉 2比叡山 3草津東 4立命館守山 
女子 1滋賀短附 2草津東 3近江兄弟者社 4長浜北星 

京都 
5/11~6/1@ハンナリーズアリーナ
勝ち上がり 
男子 1東山 2洛南 3鳥羽、京都両洋 
女子 1京都精華学園 2紫野 3京都明徳、京都女 
4位までが近畿大会へ

東山78(16-25.21-20.23-8.18-18)71洛南 
決勝BOXSCORE戦評 
大阪 

1次予選結果 
男子 
http://high.osakabasketball.jp/h31/h31inter_y_boy.pdf
女子 
http://high.osakabasketball.jp/h31/h31inter_y_girl.pdf
2次予選結果 
http://high.osakabasketball.jp/h31/h31inter_y2.pdf
決勝リーグ、順位決定戦組み合わせ 
5/26~6/2@おおきにアリーナ舞洲 
結果 
http://high.osakabasketball.jp/h31/h31inter_leag.pdf

男子 1関西大北陽 2大阪桐蔭 3近畿大附 4箕面自由学園 
女子 1大阪桐蔭 2大阪薫英女学院 3明浄学院 4星翔
2位までがインターハイ、8位までが近畿大会へ

奈良 
5/11~6/2@ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第一体育館)他 
予選トーナメント 
http://nara.japanbasketball.jp/hs/19hs/2019inhi.pdf
決勝リーグ及び順位決定戦

男子 1天理 2奈良育英 3奈良 4関西中央 
女子 1奈良文化 2平城 3奈良女 4天理 
男子2位、女子3位までが近畿大会へ

和歌山 
5/31~6/4@県立体育館他 
和歌山 
5/31~6/4@県立体育館他 
勝ち上がり 

男子 1和歌山工 2初芝橋本 3近畿大附和歌山 4向陽 
女子 1和歌山信愛 2星林 3市和歌山 4箕島

兵庫 
5/11~6/9@県立総合体育館他
【IH予選】 
兵庫 
5/11~6/9@県立総合体育館他
結果 
男子 
http://hyogobasketball.jp/hs/2019/soutai/tonament_men5.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/2019/soutai/league_men3.pdf
女子 
http://hyogobasketball.jp/hs/2019/soutai/tonament_women5.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/2019/soutai/league_women3.pdf

男子 1報徳学園 2神戸科学技術 3育英 4東洋大姫路  
女子 1市尼崎 2三田松聖 3神戸龍谷 4須磨学園 

中国
中国大会  
5/11~12@コカ・コーラウエストスポーツパーク鳥取県民体育館
勝ち上がり 
http://www.tottori-koutairen-basket.com/kekka/19tyuk.pdf 

男子 1広島皆実 2如水館 3豊浦、岡山商科大附
女子 1広島観音 2広島皆実 3光、慶進

岡山 
地区予選結果 
備前 
http://okakoutai-basketball.com/R01_inter_bizen_r.pdf
中 
県大会 
6/1~16@笠岡総合体育館他 
勝ち上がり 

男子 1岡山商科大附 2岡山工 3玉野光南、岡山学芸館 
女子 1就実 2倉敷翠松 3明誠学院、作陽
岡山商科大附は初優勝
決勝リーグ星取表 
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2019/pref/chugoku/2019-pref-chugoku-tournament-results-boys.pdf
男子 1広島皆実 2瀬戸内 3如水館 4県広島商 5呉港 
女子 1広島皆実 2広島観音 3清水ヶ丘 4神辺旭 5銀河学院

IH予選 
6/1~9@呉市体育館他 
結果  
男子 
女子 

男子 1広島皆実 2瀬戸内 3如水館、広島観音  
女子 1広島観音 2広島皆実 3県広島商、清水ヶ丘  


山口 
6/1~9@ソルトアリーナ防府他 
勝ち上がり 

男子 1豊浦 2山口 3高水、南陽工 
女子 1徳山商工 2慶進 3誠英、光 

鳥取 
5/25~6/1@あやめ池スポーツセンター他
勝ち上がり 
http://www.tottori-koutairen-basket.com/kekka/19souyk.pdf

男子 1鳥取城北 2鳥取西 3米子松蔭、米子工
女子 1倉吉北 2鳥取城北 3米子南、鳥取東 

島根 

5/30~6/1@カミアリーナ
勝ち上がり
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/31nendo/R1soutaitonamento.pdf
男子 1出雲北陵 2松江東 3松江工、松江商 
女子 1松江商 2出雲北陵 3松徳学院、明誠

山口 
6/1~9@ソルトアリーナ防府他 
勝ち上がり 

男子 1豊浦 2山口 3高水、南陽工 
女子 1徳山商工 2慶進 3誠英、光 

四国
6/15~16@高知 県立春野総合運動公園体育館
特設サイト
http://kochi.japanbasketball.jp/kyogi/2019U18/2019shikoku/2019shikoku.html
6/15~16@高知・高知県立春野総合運動公園体育館 
勝ち上がり 
http://kochi.japanbasketball.jp/kyogi/2019U18/2019shikoku/2019shikoku_kekka.pdf

男子 1高知中央 2尽誠学園 3高松工芸、新田  
女子 1聖カタリナ学園 2高知中央 3富岡東、高瀬

勝ち上がり 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2019/06/2019_ken-5.pdf

男子 1新田 2松山工 3松山中央、松山北  
女子 1聖カタリナ学園 2済美 3大洲、新居浜商
4位まで四国大会へ

徳島
5/25~6/3@北島サンフラワードーム他 
組み合わせ 
http://tokushima.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/2019/05/%E4%BB%A4%E5%92%8C%E5%85%83%E5%B9%B4%E7%AC%AC59%E5%9B%9E%E7%9C%8C%E7%B7%8F%E4%BD%93%E7%B5%84%E3%81%BF%E5%90%88%E3%82%8F%E3%81%9Bnew.pdf
結果 

男子 1海部 2徳島市立 3城南 4城東 
女子 1富岡東 2城北 3城南 4海部

香川 
6/1~8@高松市総合体育館他 
勝ち上がり 

男子 1尽誠学園 2高松工芸 3高松商 4香川中央 
女子 1高瀬 2高松南 3英明 4高松北

高知 
5/25~27@春野体育館他 
twitter 
@kochibasketball
勝ち上がり 
男子 1高知中央 2高知工 3高知追手前、高知明徳 
女子 1高知中央 2岡豊 3高知商、高知南

九州 
【九州 大会】
特設サイト 
http://okinawabba.jp/?p=6932
第72回全九州高校競技大会
6/21~23@沖縄県 奥武山武道館・那覇市民体育館
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2019/06/B1_%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E4%B8%AD%E6%B4%A5%E5%8C%97-vs-%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E5%B0%8F%E6%9E%97_%E3%82%B2%E3%83%BC%E3%83%A0%E3%83%AC%E3%83%9D%E3%83%BC%E3%83%88.pdf
男子 1福岡第一 2福岡大附大濠 3延岡学園 4豊見城 
女子 1精華女 2小林 3延岡学園 4中津北 

勝ち上がり 
https://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_5c89e4142f3041b59f10651469464431.pdf

男子 1福岡第一 2福岡大附大濠 3祐誠 4中村学園三陽 
女子 1精華女 2中村学園女 3東海大福岡 4福岡大若葉

長崎 
県大会 
6/1~4@佐世保市体育文化館他 
結果  
http://nagasaki.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/2019/06/2019_kosotai_kekka.pdf

男子 1長崎西 2瓊浦 3長崎東 4西海学園
女子 1純心女 2長崎西 3佐世保南 4鎮西学院

大分 
5/26~6/3@ダイハツ九州アリーナ他 
予選トーナメント 
男子 
女子 
決勝リーグ
男子 
女子 

男子 1溝部学園 2大分舞鶴 3柳ヶ浦、日田
女子 1中津北 2大分 3大分商、藤蔭
※溝部学園は初優勝。1勝2敗で3チームが並んだため、得失点差で順位を決定

佐賀 
5/31~6/3@唐津市文化体育館他 
結果 

男子 1佐賀北 2佐賀東 3鳥栖工 4佐賀西
女子 1佐賀北 2佐賀清和 3佐賀東 4佐賀西 

熊本 
県大会
5/31~6/3
勝ち上がり 
男子 
女子 

男子 1九州学院 2熊本工 3東海大熊本星翔、熊本学園大付  
女子 1慶誠 2熊本商 3東海大熊本星翔、必由館

宮崎 
5/25~29@宮崎県体育館他 
勝ち上がり 
男子 1延岡学園 2小林 3宮崎北 4宮崎工 
女子 1小林 2延岡学園 3日章学園 4宮崎商

鹿児島 
5/25~28@県体育館他
結果 
http://kagoshima.japanbasketball.jp/_src/2678/2019_hs_soutai_k.pdf

男子 1川内 2鹿児島工 3鹿児島商 4れいめい 
女子 1れいめい 2鹿児島女 3樟南 4鹿屋女 
2位までが九州大会、インターハイへ
※IH予選の特別番組がMBC南日本放送にて6月21日金曜日午後1時55分からテレビ放送されます。優勝決戦以外の決勝リーグの試合も含め放送されます。

沖縄 
6/1~4@宜野湾市立体育館他 
県大会 
高校    Comment(0)   ↑Top

2019関東大学新人戦 最終結果

2019.06.09
最終日
6/9@日本体育大世田谷キャンパス 
▽7位決定戦 
関東学院大60(13-10.11-18.17-13.19-21)62青山学院大
BOXSCORE 
https://www.kcbbf.jp/game/detail/id/11631

▽5位決定戦 
日本大52(10-11.12-20.15-24.15-21)76白鴎大
BOXSCORE 
https://www.kcbbf.jp/game/detail/id/11632

▽3位決定戦 
筑波大82(25-12.22-12.20-23.15-20)67日体大
BOXSCORE 
https://www.kcbbf.jp/game/detail/id/11631

▽決勝 
専修大82(19-24.30-20.15-29.18-24)97東海大
BOXSCORE 
https://www.kcbbf.jp/game/detail/id/11634
スターター 
専修  23開 10喜志永 46寺澤 0プーバカー 95齋藤
東海 11大倉 23佐土原 86八村 31松本 80坂本 

最終順位
1東海大学 2年ぶり6回目
2 専修大学 
3 筑波大学 
4 日本体育大学 
5 白鴎大学 
6 日本大学 
7 青山学院大学 
8 関東学院大学

【個人賞】
*優秀選手賞
大倉 颯太 東海大11 2年 
八村 阿蓮 東海大86 2年
寺澤 大夢 専修大46 2年
二上 耀  筑波大13 2年
井手 拓実 日体大28 2年

*新人王 松崎 裕樹 東海大24 1年

【個人ランキング】
*得点王
井手拓実 日体大28 2年 98得点
*3P王
井手拓実 日体大28 2年 13本
*リバウンド王
モンゾンボクリスティン 日体大21 1年 68本
*アシスト王
大倉颯太 東海大11 2年 16本

関東大学連盟 
https://www.kcbbf.jp/
全データはこちら
新人戦
https://www.kcbbf.jp/game/index/type/rookie
大学    Comment(0)   ↑Top

2019関東大学新人戦 6/6

2019.05.26
関東大学新人戦
6/7@横須賀アリーナ
▽準々決勝 
11:00 筑波大-青山学院大 
12:40 東海大-関東学院大 
14:20 白鴎大-日体大 
16:00 日本大-専修大 


2019新人戦
予選:2019年5月25日(土)・26日(日)・1日(土)・2日(日)
本戦:2019年6月4日(火)~9日(日)

会場
5月25日(土)千葉大学 西千葉キャンパス/創価大学/成蹊大学
5月26日(日)千葉大学 西千葉キャンパス/千葉工業大学 新習志野キャンパス
6月1日(土)首都大東京 南大沢キャンパス
6月2日(日)首都大東京 南大沢キャンパス
6月4日(火)葛飾区水元総合スポーツセンター体育館
6月5日(水)葛飾区水元総合スポーツセンター体育館
6月6日(木)葛飾区水元総合スポーツセンター体育館
6月7日(金)横須賀アリーナ
6月8日(土)日体大世田谷キャンパス
6月9日(日)日体大世田谷キャンパス

入場料
一般1,000円 中高生 500円 小学生以下 無料
大会プログラム 800円(会場販売価格)

※予選は無料開催になります。
中高生の学生割引には学生証の掲示が必要になります。

https://www.kcbbf.jp/game/index/type/rookie
関東大学連盟 


大学    Comment(0)   ↑Top

第77回早慶定期戦

2019.04.12
第77回バスケットボール定期戦


期日 6月22日
会場:早稲田アリーナ
女子戦:12:30
男子戦:14:30

入場料:前売り券1000円・当日券1200円

※戸山キャンパス記念会堂は、「早稲田アリーナ」となりました。
戸山キャンパスアクセス 
電車 JR山手線 高田馬場駅から徒歩20分
西武新宿線 高田馬場駅から徒歩20分
地下鉄東京メトロ東西線 早稲田駅から徒歩3分
副都心線 西早稲田駅から徒歩12分
バス 学バス 高田馬場駅 – 早大正門、馬場下町バス停


2019wk.jpg
大学    Comment(0)   ↑Top

第68回関東大学選手権大会

2019.04.10
第68回関東大学選手権大会
期日
2019年4月20日(土)、21日(日)、27日(土)~5月5日(日)
会場
駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

葛飾区水元総合スポーツセンター体育館

他各大学体育館
2019関東トーナメント

関東大学連盟公式HP
https://www.kcbbf.jp/

関東トーナメント速報ページ 
https://www.kcbbf.jp/game/index/type/tournament


大学    Comment(0)   ↑Top

能代カップ2019   追記 3/13スケジュール決定

2019.04.10
【第32回能代カップ高校選抜大会 男子出場校決定】 
期日 5月3日(金)~5日(日)
会場 能代市総合体育館
 福岡大学附属大濠高校   
 洛南高校        
 中部大学第一高校     
 開志国際高校       
 明成高校         
 秋田県立能代工業高校
男子6チーム総当たりリーグ戦

【女子出場チーム決定】 
八戸学院光星高校 
帝京安積高校
一関修紅高校
秋田県立能代高校    
秋田県立能代松陽高校 


組み合わせ

http://noyamabasket.sports.coocan.jp/noshiro_city/noshiro_cup/32nd/2019_32nd_noshirocup_leage.pdf#zoom=100 能代カップポスター 能代カップ2019
高校    Comment(0)   ↑Top

Tリーグ2019

2019.04.10
Tリーグ2019


@駒澤大大玉川キャンパス 
アクセス 
https://www.komazawa-u.ac.jp/facilities/campus/tamagawa.html

東急田園都市線「二子玉川」駅を下車、バス
駅バスターミナル、または玉川高島屋本館前の「二子玉川」停留所から乗車。
砧本村行き:「砧本村」停留所下車、徒歩1分。
成城学園前駅西口行き:「鎌田」停留所下車、徒歩7分。
調布駅南口行き:「鎌田」停留所下車、徒歩7分。
【循環】宇奈根一丁目方面「天神森橋」停留所下車、徒歩5分。

小田急線「成城学園前」駅を下車、バス
二子玉川駅行き:「鎌田」停留所下車、徒歩7分。

F フルゲーム
H ハーフ

4月13日
Aコート
10:00 東海大―神奈川 F
11:30 東海大―大東大 H
12:20 国士舘―筑波大 F
14:00 国士舘―神奈川 H
14:45 大東大―神奈川 H
15:30 白鷗大―筑波大 H
16:15 駒澤大―筑波大 H
17:00 駒澤大―国士舘 H

Bコート
10:00 大東大―白鷗大 F
11:30 神奈川―白鷗大 H
12:20 駒澤大―学院大 F
14:00 駒澤大―大東大 H
14:45 東海大―白鷗大 H
15:30 東海大―学院大 H
16:15 国士舘―学院大 H
17:00 筑波大―学院大 H

4月14日
Aコート
10:00 大東大―国士舘 F
11:30 大東大―神奈川 H
12:20 白鷗大―駒澤大 F
14:00 白鷗大―学院大 H
14:45 大東大―学院大 H
15:30 大東大―筑波大 H
16:15 白鷗大―筑波大 H
17:00 筑波大―駒澤大 H

Bコート
10:00 神奈川―学院大 F
11:30 国士舘―学院大 H
12:20 東海大―筑波大 F
14:00 東海大―国士舘 H
14:45 神奈川―国士舘 H
15:30 神奈川―駒澤大 H
16:15 東海大―駒澤大 H
17:00 東海大―白鷗大 H
大学    Comment(0)   ↑Top

第54回日筑定期戦

2019.04.08
【第54回日体大筑波大定期戦】

4/21@日本体育大学世田谷キャンパス
タイムスケジュール
10:30 一般開場
10:40 開会式
11:10 女子Jr戦
12:50 男子Jr戦
14:40 女子本戦
16:30 男子本戦
18:20 閉会式

アクセス
https://www.nittai.ac.jp/access/tokyo.html
リンク以外にも東急東横線学芸大学駅よりバスなどいろいろ方法があります。恵比寿駅前からのんびりバスに乗ってよし、要チェック。
この他、山の手線を使ってくる人にはここにはないですが、恵比寿駅から出てる用賀行きバス日体大前下車(40~45分かかるけど)という選択肢もあります。
恵比寿~用賀行休日時刻表(約22分) 
https://www.navitime.co.jp/bus/diagram/timelist?hour=4&departure=00018826&arrival=00018642&line=00005341&date=2019-04-21



日筑

大学    Comment(0)   ↑Top

第35回京王電鉄杯10大学 追記 13日最終日スケジュール

2019.04.08
第35回京王電鉄杯10大学

Aブロック 青山学院大、専修大、法政大、日本大、慶應義塾大  
Bブロック 早稲田大、明治大、中央大、拓殖大、東京大 

期日 4/6、7、13
会場 エスフォルタアリーナ八王子 
アクセス
http://hachioji.esforta.jp/access/
京王線狭間駅下車、目の前。徒歩1分
入場料 無料

4月13日(土)@エスフォルタアリーナ八王子サブアリーナ
Aコート
10:00 A4中央大―B4法政大
11:40 A2専修大―B2早稲田大
13:20 A1日本大―B1明治大
15:00 閉会式  


Bコート
10:00 A5青山学院大―B5東京大
11:40 A3慶應義塾大―B3拓殖大

4月6日(土)
Aコート
09:30 慶應義塾大―専修大
11:10 法政大―日本大
12:50 新ルール説明
13:20 青山学院大―慶應義塾大
15:00 専修大―法政大 
16:40 日本大―青山学院大

Bコート
09:30 東京大―明治大 
11:10 中央大―拓殖大
12:50 新ルール説明
13:20 早稲田大―東京大
15:00 明治大―中央大 
16:40 拓殖大―早稲田大


4月7日(日)
Aコート
10:00 慶應義塾大―法政大
11:40 専修大―日本大
13:20 法政大―青山学院大
15:00 日本大―慶應義塾大 
16:40 青山学院大―専修大 

Bコート
10:00 東京大―中央大
11:40 明治大―拓殖大
13:10 中央大―早稲田大 
15:00 拓殖大―東京大
16:30 早稲田大―明治大 



大学    Comment(0)   ↑Top
Template by まるぼろらいと

Copyright ©Basketball Life All Rights Reserved.