Basketball Life

バスケットに生きる、バスケットで生きる

●Home |  ●News & Topics |  ●Magazine & Goods |  ●from M |  ●from B |  ●About Us |  ●Contact | 

第25回日・韓・中ジュニア交流競技会

2017.08.19
第25回日・韓・中ジュニア交流競技会

茨城県常陸大宮市西部運動公園体育館
アクセス
水戸からJR水郡線常陸大宮駅下車、茨城交通バス「境橋行」または「上小瀬行」
に乗車,「大宮工業団地前」バス停で下車。
バス停から徒歩5分のところに入口の看板
http://www.city.hitachiomiya.lg.jp/page/page000072.html

8月25日(金)
10:00 日-韓 男子
13:30 中-茨 男子

10:00 日-韓 女子
13:30 中-茨 女子

8月26日(土)
10:00 韓-中 男子
13:30 日-茨 男子

10:00 韓-中 女子
13:30 日-茨 女子

8月27日(日)
10:00 日-中 男子
13:30 韓-茨 男子

10:00 日-中 女子
13:30 韓-茨 女子

メンバー表(下のほうにあります)
http://www.japan-sports.or.jp/Portals/0/data/kokusai/doc/2017-JKC/H29JKC_namelist.pdf


高校    Comment(0)   ↑Top

沖縄全中出場チーム決定 (公式サイト追加)

2017.08.11
沖縄全中
8月23日(水)~25日(金)
那覇市民体育館、沖縄県立武道館、沖縄市体育館

沖縄全中公式サイト 
http://basketballygfjp/

JBA特設サイト
http://zenchu2017.japanbasketball.jp/



北海道
男子 1札幌市立清田中  2北見市立北中
女子 1札幌市立向陵中  2北星学園女子中

東北
男子 1弘前市立津軽中(青森)  2秋田市立山王中(秋田)
女子 1岩手盛岡白百合学園中(青森)  2大仙市立大曲中(秋田)

関東
男子 1アレセイア湘南中(神奈川)  2実践学園中(東京)  3千葉市立草野中(千葉)  3桐生市立相生中(群馬)
女子 1八王子市立第一中(東京)  2所沢市立山口中(埼玉)  3春日部市立豊野中(埼玉)  3宇都宮市立陽南中(栃木)

北信越
男子 1新潟市立鳥屋野中(新潟)  2新潟市立亀田西中(新潟)
女子 1七尾市立七尾中(石川)  2金沢市立浅野川中(石川)

東海 
男子 1浜松学院中(静岡)  2伊勢市立港中(三重)  3四日市市立常磐中(三重)
女子 1名古屋市立長良中(愛知)  2弥富市立弥富北中(愛知)  3沼津市立沼津高校中等部(静岡)

近畿
男子 1西宮市立高須中(兵庫)  2大津市立打出中(滋賀)  3有田川町立吉備中(和歌山)
女子 1大阪薫英女学院中(大阪)  2京都精華学園中(京都)  3尼崎市立中央中(兵庫)

中国
男子 1倉敷市立玉島北中(岡山)  2津山市立津山西中(岡山)
女子 1岡山市立竜操中(岡山)  2広島市立古田中(広島)

四国
男子 1石井町立石井中(徳島)  2松山市立勝山中(愛媛)
女子 1丸亀市立西中(香川)  2石井町立石井中(徳島)

九州
男子 1福岡市立西福岡中(福岡)  2中村学園三陽中(福岡)  3佐世保市立日野中(長崎)
女子 1北九州市立折尾中(福岡)  2三股町立三股中(宮崎)  3北九州市立二島中(福岡)

開催地 
男子 沖縄市立コザ中(沖縄)
女子 北谷町立北谷中(沖縄)

福島インターハイへの道  追記(インターハイ組み合わせ 福島駅からのシャトルバス時刻表)

2017.06.25
福島インターハイ
公式サイト
http://2017soutai.jp/
第70回全国高等学校選手権大会インターハイ2017 in福島
開会式:平成29年7月27日(木)県営あづま総合体育館

大会 平成29年7月28日(金)~8月2日(水)
会場:県営あづま総合体育館    7月28日(金)~8月2日(水)
   福島市国体記念体育館    7月28日(金)~7月30日(日)
   福島市西部体育館      7月28日(金)・29日(土)
   福島商高、福島南高、福島成蹊高  7月28日(金)・29日(土)
   福島高、橘高、福島西    7月28日(金)

福島駅からのシャトルバス時刻表 
福島駅西口⇔200円国体記念体育館⇔300円あづま総合体育館
※福島駅西口~あづま総合体育館間で片道500円となります(小児半額)
http://2017soutai.jp/media/002/201706/%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%88%E3%83%AB%E3%83%90%E3%82%B9%E6%99%82%E5%88%BB%E8%A1%A8%EF%BC%88%E3%83%90%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%83%E3%83%88%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%AB%E7%AB%B6%E6%8A%80%EF%BC%89.pdf
閉会式:平成29年8月2日(水)県営あづま総合体育館 ※競技終了後


男子
インターハイ組み合わせ
DDjhtsgXYAAZsf3.jpg

http://www.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/interhigh2017_tournament_boys_170630.pdf

女子
DDjhtLtXgAEGYZ9.jpg


http://www.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/interhigh2017_tournament_girls_170630.pdf

出場高校一覧

北海道 
6月23~25日@函館アリーナ、函館有斗高体育館、遺愛女高体育館
男子 1東海大札幌 2駒澤大苫小牧 3白樺学園 4札幌工  
女子 1札幌山の手 2海星学院 3旭川藤女 4とわの森三愛  
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2017/2017_interhigh_man_results.pdf
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2017/2017_interhigh_woman_results.pdf


東北
6/24、25@マエダアリーナ
男子 1明成 2福島東稜 3福島南、盛岡市立  
女子 1郡山商 2聖和学園 3湯沢翔北、山形中央  
http://aomori.japanbasketball.jp/aba/wp-content/uploads/2017/06/H29_tohoku.pdf


青森  
6月3~5日@青森県武道館
男子 1八戸学院光星 2弘前実 3八戸工大一、青森山田 
女子 1柴田女 2三沢商 3八戸学院光星、弘前学院聖愛 
http://aomori.japanbasketball.jp/aba/wp-content/uploads/2017/06/H29kousoutai-2.pdf

秋田  
男子 1能代工 2秋田西 3秋田南、秋田工 
女子 1湯沢翔北 2秋田中央 3大曲、横手城南  
http://akita.japanbasketball.jp/img/2017-akita-hs-soutai-resu-kati2.pdf

岩手  
男子 1盛岡市立 2一関工 3盛岡南、盛岡三  
女子 1一関学院 2盛岡白百合学園 3一関修紅、盛岡三 
http://iwate.japanbasketball.jp/hs/doc/h29/69-kousoutai-man-tournament.pdf
http://iwate.japanbasketball.jp/hs/doc/h29/69-kousoutai-woman-tournament.pdf


山形   
6/2、3、4@米沢市営体育館他 
男子 1羽黒 2日本大山形 3山形南、 酒田南 
女子 1山形中央 2山形商 3上山明新館、酒田光陵 
http://yba-yamagata.jp/wp-content/uploads/ca4e1d18fd9555e852072d3e28e1f472.pdf
http://yba-yamagata.jp/wp-content/uploads/c68d4a355dd9fc62983d6c573e0d004d1.pdf


宮城  
6月3~5日@白石市文化体育活動センター〈ホワイトキューブ〉・白石工業高、白石高、大河原商高
男子 1明成 2聖和学園 3東北生活文化大、東北学院   
女子 1聖和学園 2明成 3尚絅学院、仙台一  
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai121-2.pdf
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai121-3.pdf


福島  
6月3、4、10、11日@あづま総合体育館、福島西高、福島北高 
男子 1福島南 2福島東稜 3郡山商 4若松商 
女子 1郡山商 2安積黎明 3福島西 4帝京安積  
http://fukushima.japanbasketball.jp/2017/hs_ih_63th_fainal_kekka.pdf


関東 
男子 
6/3~4@東京体育館 
A 1市船橋 2正智深谷 3土浦日本大、実践学園  
B 1日体大柏 2桐光学園 3埼玉栄、國學院大久我山   
特設サイト 
http://hsm.tokyobasketball.jp/kantotokusetu/index.html
勝ち上がり表 
http://hsm.tokyobasketball.jp/kantotokusetu/tournament.html

女子
6/10~11@船橋アリーナ 
A 1東京成徳大 2八雲学園 3明星学園、埼玉栄  
B 1竜ヶ崎二 2実践学園 3佼成学園女、座間
特設サイト 
http://chiba.japanbasketball.jp/highschool/kakodata/2017/kantou2017girls@chiba/kantou2017girls%20top.html
勝ち上がり 
http://chiba.japanbasketball.jp/highschool/kakodata/2017/kantou2017girls@chiba/kantou2017girls%20kachiagari.html

栃木  
男子 1文星芸術大附 2宇都宮工 3小山城南 4大田原 
女子 1白鴎大足利 2作新学院 3矢板中央 4宇都宮中央女 
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H29Inhigh-final4_002.pdf

群馬  
男子 1前橋育英 2前橋商 3新島学園、高崎商  
女子 1市前橋 2桐生商 3高崎女、市太田  
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/intadanh29-1.pdf
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/intajyoh29-1.pdf


茨城  
男子 1土浦日本大 2取手第二 3常磐大、つくば秀英  
女子 1土浦日本大 2明秀学園日立 3竜ヶ崎二 4鹿島 
http://www.ibarakibasketball.com/high/result/H29ken/H29sou11.pdf
http://www.ibarakibasketball.com/high/result/H29ken/H29sou12.pdf

埼玉  
男子 1正智深谷 2埼玉栄 3昌平 4川口北  
女子 1埼玉栄 2山村学園 3昌平 4市立川越 
http://hs.saitamabasketball.com/2017/IH_winner.pdf
http://saitama.japanbasketball.jp/hs/m/index.php/29sou


千葉  
6/17、18、23、24日@千葉市・八千代市民体育館
男子 1市船橋 2八千代松陰 3幕張総合 4日本体育大柏 
女子 1昭和学院 2千葉経済大附 3幕張総合 4千葉英和 
http://chiba.japanbasketball.jp/highschool/kakodata/2017/kensoutai2017/kensoutai2017kachiagari.pdf


東京  
男子 1実践学園 2國學院大久我山 3東洋大京北 4日本大豊山  
女子 1東京成徳大 2八雲学園 3明星学園 4国本女 
http://hsm.tokyobasketball.jp/result.html#2017
http://hsw.tokyobasketball.jp/

神奈川 
男子 1桐光学園 2アレイセイア湘南 3法政大二 4厚木東 
女子 1アレイセイア湘南 2座間 3旭 4元石川 
http://www.kanagawabk.or.jp/update/wp-content/uploads/2017/06/H29%E7%B7%8F%E4%BD%93%E7%9C%8C%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%B1%B1%E5%9E%8B0625.pdf


山梨  
男子 1日本航空 2市川 3甲府西、甲府西 
女子 1富士学苑 2韮崎 3甲府昭和、吉田
http://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/result/17inhigh.pdf


北信越
6/17~18 新潟県鳥屋野総合体育館、新潟市体育館、西川総合体育館
男子 1帝京長岡 2北陸 3東海大諏訪 4北陸学院 
女子 1開志国際 2足羽 3津幡 4仁愛女  
http://niigata.japanbasketball.jp/database/db2017-18/h29-hs-hokushinetsusoutai-kekka.pdf


長野  
6月2日(金)・3日(土)・4日(日)
上田市自然運動公園総合体育館・上田城跡公園体育館
東御中央公園第1体育館・小諸市総合体育館
男子 1東海大諏訪 2松商学園 3佐久長聖 4野沢北  
女子 1東海大諏訪 2飯田風越 3長野吉田 4市長野  
http://www.ngn-hssp.org/basketball/result/all_29.pdf


新潟  
6/2~5@リージョンブラザ上越他 
男子 1帝京長岡 2開志国際 3長岡 4新潟商
女子 1開志国際 2東京学館新潟 3新潟産大附 4長岡大手
http://niigata.japanbasketball.jp/database/db2016-17/h28-hs-kennsoutai.pdf


富山  
男子 1高岡商 2高岡第一 3富山工 4高岡工芸 
女子 1高岡第一 2龍谷富山 3高岡商 4桜井 
http://www.tabba.org/pdf/201706042034535213dat_06.pdf

石川  
6/1~4@志賀町総合体育館他
男子 1北陸学院 2金沢 3金沢学院 4金沢市工 
女子 1津幡 2鵬学園 3金沢西 4金沢 
http://ishikawa.japanbasketball.jp/high/result/h29/all_high.pdf


福井  
男子 1北陸 2福井商 3藤島 4高志  
女子 1足羽 2仁愛女 3福井商 4鯖江 
http://fukui.japanbasketball.jp/cont/h29/hs/sotai/kekka0602.pdf
http://fukui.japanbasketball.jp/cont/h29/hs/sotai/kekka0603.pdf
http://fukui.japanbasketball.jp/cont/h29/hs/sotai/kekka0604.pdf



東海
6月17~18日(日)鈴鹿体育館、四日市市中央緑地体育館  
男子 1中部大第一 2桜丘 3飛龍 4安城学園 
女子 1岐阜女 2桜花学園 3浜松開誠館 4四日市商 
http://mie.japanbasketball.jp/2017/2017%E6%9D%B1%E6%B5%B7%E7%B7%8F%E4%BD%93%EF%BE%8A%EF%BE%9E%EF%BD%BD%EF%BD%B9%EF%BD%AF%EF%BE%84%EF%BE%8E%EF%BE%9E%EF%BD%B0%EF%BE%99%E7%AB%B6%E6%8A%80%E7%B5%90%E6%9E%9C.pdf

静岡  
男子 1飛龍 2浜松学院 3藤枝明誠 4浜松開誠館 
女子 1浜松開誠館 2東海大翔洋 3沼津市立 4常葉大常葉 
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/2017ih.pdf
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/h29ih.pdf

愛知  
各地区予選結果 
http://koutairen.aichibasketball.jp/soutai/index.htm
県大会 5 20~27
男子 1中部大第一 2桜丘 3安城学園 4千種 
女子 1桜花学園  2安城学園 3名古屋経大高蔵 4星城 
http://koutairen.aichibasketball.jp/soutai/H29_ken_kekka.pdf

岐阜  
男子 1岐阜農林 2富田 3高山西 4美濃加茂 
女子 1岐阜女 2県岐阜商 3高山西 4岐阜農林
http://gifubasketball.com/hs/tournament-information.htm


三重   
男子 1四日市工 2津工 3海星 4白子
女子 1四日市商 2四日市四郷 3いなべ総合学園 4皇學館
https://drive.google.com/file/d/0BwMc0kXrMKMrLUR5OThiWHppOTg/view


近畿
男子 1東山 2洛南 3阪南大、大塚 
女子 1大阪薫英女学院 2大阪桐蔭 3奈良文化、大体大浪商   
http://nara.japanbasketball.jp/hs/kinki2017/kinki2017.pdf
http://nara.japanbasketball.jp/hs/kinki2017/kinkitop2017.html


滋賀  
5/27~6/3 ウカルちゃんアリーナ他
男子 1光泉 2草津東 3瀬田工 4立命館守山 
女子 1滋賀短附 2近江兄弟社 3草津東 4八幡商 
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2017/2017harudan.pdf
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2017/2017harujo.pdf

京都  
5/13~6/3@ハンナリーズアリーナ他 
男子 1東山 2洛南 3山城、福地山成美  
女子 1京都精華学園 2紫野 3福地山成美、京都すばる
http://kyoto.japanbasketball.jp/hs/h29ih_pref_scmf.htm#male
http://kyoto.japanbasketball.jp/hs/h29ih_pref_scmf.htm#female


大阪  
男子 1大阪学院 2阪南大 3関西福祉大金光藤蔭 4大阪桐蔭 
女子 1大阪桐蔭 2大阪薫英女学院 3明浄学院 4大阪体育大浪商 
一次予選結果
男子 
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y_boy.pdf
女子 
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y_girl.pdf
二次予選
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_leag.pdf


兵庫 
5月13、14、21、22、27、28、6月2~4日@県立総合体育館 
男子 1育英 2神戸科学技術 3報徳学園 4村野工  
女子 1須磨学園 2市尼崎 3鳴尾 4神戸龍谷 
http://hyogobasketball.jp/hs/h29/soutai/soutai29_men.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/h29/soutai/soutai29_men_league.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/h29/soutai/soutai29_women.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/h29/soutai/soutai29_women_league.pdf


奈良  
男子 1天理 2平城 3奈良育英、関西中央  
女子 1奈良文化 2奈良女 3平城、高田商 
http://nara.japanbasketball.jp/hs/17hs/2017inhi.pdf
http://nara.japanbasketball.jp/hs/17hs/2017inhifinal.pdf


和歌山 
6月3~6日@県立体育館他 
男子 1和歌山工 2和歌山北 3近畿大附和歌山 4紀北工  
女子 1和歌山信愛 2神島 3市立和歌山 4星林 
http://wakayama.japanbasketball.jp/hs-1/H29_2017/H29_sotai_kachi.pdf

中国 
5月12日(金)・13日(土)・14日(日)
維新百年記念公園スポーツ文化センター(山口市)
男子 1広島皆実 2松江西 3豊浦、宇部工  
女子 1広島皆実 2慶進 3就実、県広島商 
http://yamaguchibasketball.com/2017/kou201705chu.pdf


鳥取  
6月3~5日@県民体育館他  
男子 1倉吉総合産業 2米子工 3倉吉東、境  
女子 1倉吉北 2鳥取東 3鳥取城北、米子南 
http://www.tottori-koutairen-basket.com/kekka/17souyk.pdf


島根  
6月1~3日島根県立体育館他
男子 1松江西 2松江東 3出雲北陵、開星  
女子 1松江商 2松江東 3明誠、出雲北陵 
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/29nendo/29sotaitonament.pdf


岡山
6/3 4 11 17 18 笠岡総合体育館他
備前地区
http://okakoutai-basketball.com/H29_inter_bizen_r.pdf
備中地区
http://okakoutai-basketball.com/H29_inter_bicchu_r.pdf
美作地区
http://okakoutai-basketball.com/H29_inter_mimasaka_r.pdf
男子 1岡山学芸館 2岡山工 3玉野光南、岡山商大附  
女子 1就実 2岡山東商 3明誠学院、倉敷翠松   
http://okakoutai-basketball.com/H29_inter_t.pdf

広島  
6/3、4、10、11@広島県立総合体育館小アリーナ他
男子 1広島皆実 2如水館 3英数学館、広島観音
女子 1広島皆実 2広島観音 3県広島商、広 
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2017/ken/soutai/H29-soutai-ken-tournament-results-boys.pdf
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2017/ken/soutai/H29-soutai-ken-tournament-results-girls.pdf


山口  
6/3、4、10、11日@維新百年記念公園スポーツ文化センター 他
男子 1豊浦 2山口 3高水、宇部工 
女子 1徳山商工 2慶進 3光、4 宇部商 
http://yamaguchibasketball.com/2017/kou201706soutai.pdf

四国 
男子 1高知中央 2松山工 3新田、高松  
女子 1聖カタリナ学園 2岡豊 37 新居浜商、英明  
http://www.koutairen.com/basket/H29%20%E5%9B%9B%E5%9B%BD%E7%B7%8F%E4%BD%93%E3%80%80%E6%9C%80%E7%B5%82%E7%B5%90%E6%9E%9C.pdf

徳島  
5/27日、6/2、3、4、5日@北島サンフラワードーム他
男子 1城東 2城南 3海部 4鳴門渦潮 
女子 1富岡東 2城北 3城南 4鳴門 
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h29-koukousoutai_danshi.pdf
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h29-koukousoutai_joshi.pdf

香川  
6/3~10@高松市総合体育館他 
男子 1高松商 2尽誠学園 3高松工芸 4高松  
女子 1英明 2高松第一 3高瀬 4高松南  
http://www.koutairen.com/basket/H%EF%BC%92%EF%BC%99%E3%80%80%E7%9C%8C%E7%B7%8F%E4%BD%93%E3%80%80%E8%A9%A6%E5%90%88%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%88%E6%9C%80%E7%B5%82%E6%97%A5%EF%BC%89.pdf

愛媛  
6/3~5@伊予市民体育館他 
男子 1新田 2松山工 3済美平成、松山北 
女子 1聖カタリナ学園 2済美 3大洲、新居浜商 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/06/H29_ken-8.pdf
地区予選結果 
東予
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/04/toyo_kekka-2.pdf
中予  
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/04/chuyo-2.pdf
南予
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/04/nanyo-4.pdf

高知  
5月20~22日@春野体育館他 
男子 1高知中央 2高知追手前 3高知工、岡豊 
女子 1岡豊 2高知中央 3中村 4高知南 
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2017/2017kentai_kekka.pdf

九州
6月24日(土)、25日(日)@福岡県
福岡市民体育館、九電記念体育館
男子 1福岡第一 2福岡大附大濠 3延岡学園 4興南 
女子 1福岡大附若葉 2延岡学園 3熊本国府  4精華女  
https://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_eb10d7719df7414194b36e263fe64cdb.pdf


福岡  
男子 1福岡第一 2福岡大附大濠 3九州産大附九州 4宗像 
女子 1福岡大附若葉 2精華女 3中村学園女 4東海大福岡  
http://www.fukuoka-koutairen.com/result/r29/r_04/ken/h29basket_ken_result.pdf


佐賀  
6/2~5@唐津市内高校・諸富文化体育館他
男子 1佐賀北 2佐賀東 3鳥栖 4唐津工 
女子 1佐賀北 2佐賀清和 3佐賀東 4唐津東 
http://saga.japanbasketball.jp/gamefiles/highschool/2017interhight_kekka.pdf

長崎  
6月3日(土)~6日(火)@県立総合体育館他 
男子 1長崎西 2佐世保工 3長崎工 4長崎東
女子 1佐世保南 2長崎西 3鶴鳴学園長崎女 4西海学園 
http://nagasaki.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/2017/06/2017_kousoutai_kekka.pdf


熊本  
6月2~5日@菊池市総合体育館他
男子 1九州学院 2東海大星翔 3熊本工、熊本国府 
女子 1熊本国府 2慶誠 3熊本商、必由館  4 
http://www.kumahibb.jp/data/2017/H29%E5%B9%B4%E5%BA%A6%20%20%20%E9%AB%98%E6%A0%A1%E7%B7%8F%E4%BD%93/H29%20%E9%AB%98%E6%A0%A1%E7%B7%8F%E4%BD%93%E7%94%B7%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf
http://www.kumahibb.jp/data/2017/H29%E5%B9%B4%E5%BA%A6%20%20%20%E9%AB%98%E6%A0%A1%E7%B7%8F%E4%BD%93/H29%20%E9%AB%98%E6%A0%A1%E7%B7%8F%E4%BD%93%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf


大分  
5月28日~6月5日
ダイハツ九州アリーナ他 
男子 1大分舞鶴 2柳ヶ浦 3大分上野丘 4日田 
女子 1中津北 2大分商 3藤蔭 4大分豊府 
http://www.obba.jp/pdf/H29-high-soutai-b.pdf
http://www.obba.jp/pdf/H29-high-soutai-g.pdf
http://www.obba.jp/pdf/H29-high-soutai-l.pdf

宮崎  
5月27日(土)~31日(水)
男子 1小林 2延岡学園 3宮崎工 4宮崎北  
女子 1延岡学園 2小林 宮崎商 4日章学園 
http://file.www2.hp-ez.com/miyazakibasket/H29_soutaikekka.pdf


鹿児島 
5月27日(土)〜30日(火) 
県体育館他 
男子 1川内 2れいめい 3鹿児島工 4甲南 
女子 1鹿児島女 2鹿児島純心女 3れいめい 4川内 
http://kagoshima.japanbasketball.jp/_src/sc1724/2017_soutai_k.pdf


沖縄  
5月27、28、29、30日@沖縄県総合体育館他
男子 1興南 2豊見城 3コザ 4前原 
女子 1那覇 2西原 3小禄 4糸満
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2017/05/H29_%E6%B2%96%E7%B8%84%E7%9C%8C%E9%AB%98%E6%A0%A1%E7%B7%8F%E4%BD%93_%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A_%E7%94%B7%E5%AD%90%E3%80%90PDF%E3%80%91.pdf
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2017/05/H29_%E6%B2%96%E7%B8%84%E7%9C%8C%E9%AB%98%E6%A0%A1%E7%B7%8F%E4%BD%93_%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A_%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%80%90PDF%E3%80%91.pdf
高校    Comment(0)   ↑Top

能代カップ2017 (6/26、注目選手 明成  追加

2017.05.17
高校バスケPRESSにレポートを寄稿しました。

能代カップ
デイリーレポート・試合結果
5月3日 能代工#4児玉凛斗 古豪チームの「4番」の重み
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/201744
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/201744/201753

5月4日 市船橋、開志国際、洛南、福大大濠
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/2017023
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/201744/201754

5月5日 明成、福岡大附大濠、洛南、中部大第一が1敗で並ぶ
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/201703
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/201755

5月6日 選手層の厚さが光った洛南が優勝 
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/201704
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/201756

注目選手
縦横無尽のオールラウンダー。京都を制し、全国の頂点を狙う
津田 誠人 (洛南#6/192㎝/F/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/20176192f

夢はNCAAで挑戦すること。そのために飛躍を期する大型フォワード
星川 堅信(洛南#15/188㎝/F/1年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/201715188f1

鮮やかで巧みなアシストが魅力。富樫コーチの懐刀としての司令塔が復活!
伊藤 領(開志国際 #4/180cm/G/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-4180cmg3

目下、成長中の大型シューター。インサイドでも覚醒
和田 蓮太郎(開志国際#13/197cm/SF/2年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-13197cmsf2

能代工業の復活の狼煙(のろし)となるか、期待されるエースのシュート力
児玉海渡(能代工業#5/184㎝/F/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/20175184f3

リバウンドにガムシャラに飛びつく。愚直にゴール下で奮闘を目指す
新田 由直 (能代工業#6/188㎝/PF/2年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-6188pf2

ストイックなスリーポイントシューター。落ち込んだ調子を“整える術”を知る
保泉 遼(市立船橋#4/181㎝/SG/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-4181sg3

市立船橋が誇る“強力スリーポイント砲”かつてのライバルは今や相棒に
野崎由之(市立船橋#7/180㎝/SF/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/20177180sf3

U19代表候補でもある小型ポイントガード。冷静さを武器に攻撃のタイミングを図る
中田 嵩基 (福岡大附大濠#13/173㎝/PG/2年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-13173pg2

悩み抜いたあげくの結論。「俺は俺」と、心機一転で臨む
土家大輝 (福岡大附大濠#12/173㎝/PG/2年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-12173pg2

先輩の一言から生まれた“高速リリース”。シューター星野の最大の武器はスリーポイント
星野京介(中部大第一#4/182㎝/SF/3年) 

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/20174182sf3

ワイルドなドライブとシュートの勝負強さ。「本気のゴールアタックを見せます!」
坂本 聖芽(中部大第一#5/181㎝/SG/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-5181sg3

“八村塁の弟”という代名詞を返上。真のエースに進化中
八村 阿蓮(明成#8/194㎝/C/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/2017-8194c3

無名選手が明成の6番を担うアレックスの“桜”は今、咲き始めた
相原アレクサンダー学(明成#6/186㎝/G/3年)

https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/20176186g3

ルーキーセンセーション
https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/201701
ルーキーセンセーション2
https://www.hs-basketpress.com/index.php/6093/201702

インターハイの注目選手、チームレポートと続く予定です。

清水広美
高校    Comment(0)   ↑Top

第75回早定期戦

2017.05.15
第75回定期戦

日時  2017年6月24日(土)
会場  代々木第二体育館
入場料 前売り 中学生以上 1,000円(当日 1,200円/小学生以下無料)
*プログラム付き(入場時にお渡しします)
*満員の場合は、入場制限を行う可能性があります。

◯ 前売り申し込み受付中 ~6月22日(木)
http://www.waseda-basketball.com/
http://keio-basketball.com/tickets/

〇チームカラーでの応援!
「早稲田:エンジ」「慶應:紺」
両校チームカラーでの着衣(ブレザー・ポロシャツ・Tシャツ等)で
今年も応援を行いますので、
ぜひともご準備の上ご来場願います!

タイムテーブル
開場 9:00
OG戦 10:00
OB戦 11:00
開会式 12:00
女子戦 12:30
男子戦 15:00
閉会式 16:30

*女子戦と男子戦の間にショータイムあり

KW_poster_2017.jpg
大学    Comment(0)   ↑Top

埼玉カップ2017 (30日追記レポート 活躍選手6東海大諏訪・黒川  寄稿のお知らせ)

2017.04.19
高校バスケPRESSにレポートを寄稿しました。

埼玉カップ2017 【大会レポート】
正智深谷(埼玉)が初優勝

https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/2017-3

埼玉カップ2017 活躍選手1 
正智深谷#4常田耕平 
https://www.hs-basketpress.com/index.…/…/185/2017-3/20170014 ...

活躍選手2
埼玉栄#5廿楽港大
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/2017-3/201700251833

活躍選手3
埼玉選抜#4竹山 快(昌平)
https://www.hs-basketpress.com/…/1…/185/2017-3/20170034-3182

活躍選手4
浜松学院#5 ダシルバ ヒサシ
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/2017-3/2017004-51873

活躍選手5
福島南#4半澤凌太
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/2017-3/201700541833

活躍選手5
東海大付諏訪#17黒川虎徹
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/2017-3/2017006171721

試合結果
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/2017-3/2017


埼玉カップ2017


平成29年4月8日(土)~9日(日)
上尾運動公園体育館
アクセス 
電車
・JR高崎線「上尾駅」東口から徒歩20分
バス
・JR上尾駅東口から大宮駅東口行またはJR大宮駅から上尾駅東口行ともに「上尾運動公園」下車徒歩10分

・国道17号愛宕交差点すぐ

組み合わせ
男子
http://saitama.japanbasketball.jp/page/pdf/2017do/game_saitamacup_men.pdf
女子
http://saitama.japanbasketball.jp/page/pdf/2017do/game_saitamacup_women.pdf

参加チーム
男子 明成(宮城) 福島南(福島) 中部大第一(愛知)
市船橋(千葉) 宇都宮工(栃木) 育英(兵庫)
東海大諏訪(長野) 土浦日大(茨城) 浜松学院(静岡)
正智深谷(埼玉) 埼玉栄(埼玉) 埼玉県選抜(埼玉)

女子 東海大諏訪(長野)郡山商(福島) 駿河総合(静岡)
千葉経大附(千葉) 滋賀短附(滋賀) 明秀学園日立(茨城)
山村学園(埼玉) 埼玉栄(埼玉)埼玉県選抜(埼玉)

<男子> 1日目予選リーグ8分×4、2日目順位決定トーナメント10分×4。
<女子> 10分-2分-10分のハーフゲームで、全チームによるリーグ戦総当たり。
順位の決定をして、閉会式は行わない。
高校    Comment(0)   ↑Top

第52回日体大筑波大定期戦 (追記 入場料)

2017.04.18
第52回定期戦

4月23日(日)
@日体大世田谷キャンパス体育館
アクセス
東急田園都市線桜新町、東急東横線都立大北口、東急大井町線等々力、
東急大井町線等々力、JR恵比寿、目黒、小田急線成城園よりバス、日体大前下車
詳細は↓
http://www.nittai.ac.jp/access/tokyo.html
東急田園都市線「桜新町」駅からのバス
「黒07 系統 目黒駅行」(のりば2)
「都立01 系統 都立大学駅北口行」(のりば3)
いずれも「日本体育大学前」にて下車

東急大井町線「等々力」駅からのバス
「等12、用06 系統 成城学園前駅行」(のりば1)
「日本体育大学前」にて下車

入場料 
一般大学 500円、高校生・チーム券・日体筑波大学生300円

11:10 女子Jr戦
12:50 男子Jr戦
14:40 女子本戦
15:25 男子本戦


https://www.facebook.com/%E7%AC%AC52%E5%9B%9E%E6%97%A5%E7%AD%91%E5%AE%9A%E6%9C%9F%E6%88%A6-1573574959620230/
大学    Comment(0)   ↑Top

小濱元孝氏 お別れの会ご案内

2017.04.13
小濱元孝氏 お別れの会
FAREWELL EVENT for Coach KOHAMA


昨年より病気療養中のところ、さる1月12日にご逝去されました。
元日本代表バスケットボールチームの監督
元ISUZUギガキャッツのHCで生前、日本のバスケットボール界の発展に大きく貢献された小濱元孝監督の「お別れの会」を下記通り執り行う事となりました。

日時 平成29年4月24日(月) 18:30より(17:30 受付開始)

会場 新横浜国際ホテル(JR新横浜駅から徒歩5分)
アクセス
http://kokusai-hotels.com/shinyokohamakokusai/info/access.html
〒222ー0033
神奈川県横浜市港北区新横浜3-7-8
TEL 045-474-0766

会費 10,000円

問い合わせ先
お別れの会実行員
farewell4coachk@gmail.com

お手数をおかけしますが、ご参集頂ける方上記連絡先までご連絡頂けると幸いでございます。
誠に勝手ながら4/17に締め切らせていただきますのでご了承ください。


* * * ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** * 

承諾をいただき掲載させていただきます。小濱さんとのお別れ会のご案内です。
一般の方でも参加可能です。小濱さんとゆかりある方も参加とのこと。

監督には、いすゞ、JAPAN時代と大変お世話になりました。
私が小濱監督に最後にお会いできたのは一昨年の夏。まだまだお元気でした。
写真はその時のものです。
IMG_2793.jpg
IMG_2790.jpg

来日中のハワイと台湾のコーチと旧交をあたため、バスケットボール談義に花を咲かせていたのを
末席で聞かせていただいていました。
最後のお別れをしてきたいと思います。

清水広美

2017 能代カップ (追記 ポスター お得共通券)

2017.04.13
第30回能代カップ高校選抜大会


【お得な共通券のお知らせ】
30回記念大会として、5月3日のみ限定販売で4日間共通券が販売されます。

販売場所は体育館1階入口、販売価格2,300円です。
通常各日大人700円なので500円お得。

入場は通常どおり2階一般入口から。


平成29年 5月 3日(水)~ 6日(土)
能代市総合体育館

日程 
5月3日(水)
8:20 開会式
9:00 能代工―市船橋
10:30 明成―洛南
12:00 市船橋―福大大濠
13:30 ●桐生商―能代
15:00 洛南―開志国際
16:30 中部大一―能代工
●は女子、他はアリナスで行われる

5月4日(木)
9:00 市船橋―開志国際
10:30 ●三沢商―能代松陽
12:00 開志国際―中部大一
13:30 福大大濠―洛南
15:00 明成―市船橋
16:30 能代工―福大大濠

5月5日(金)
9:00 市船橋―中部大一
10:30 明成―開志国際
12:00 中部大一―福大大濠
13:30 洛南―市船橋
15:00 福大大濠―明成
16:30 能代工―洛南

5月6日(土)
9:00 開志国際―福大大濠
10:30 中部大一―明成
12:00 能代工―開志国際
13:30 洛南―中部大一
15:00 明成―能代工
16:30 閉会式

女子アリナスでのスケジュール
http://noyamabasket.sports.coocan.jp/noshiro_city/noshiro_cup/30th/2017h29_30th_noshiro_cup_leage_girls.pdf#zoom=100


http://noyamabasket.sports.coocan.jp/noshiro_city/noshiro_cup/30th/2017h29_30th_noshiro_cup_leage.pdf#zoom=100
ncup2017.jpg

今年は30回記念でチーム数と日程も増えています。
詳細スケジュールはまだ出てないです。
出場チーム
男子
福岡大附大濠
市船橋
洛南
明成
中部大一
開志国際
能代工

女子
桐生商
三沢商
盛岡白百合学園
能代
能代松陽

能代カップon WEB(データはこちらに出ます)
https://ncup.snowland.net/

能代市バスケットボール協会
http://noyamabasket.sports.coocan.jp/noshiro_cup.html
高校    Comment(0)   ↑Top

T LEAGUE2017 (16日のスケジュール変更)

2017.04.11
T LEAGUE

※16日のスケジュールが一部変更となりました。

期日 2017年4月15日(土)、16日(日)
会場 駒澤大学玉川キャンパス第一体育館
アクセス・キャンパスマップ
https://www.komazawa-u.ac.jp/facilities/campus/tamagawa.html

東急田園都市線「二子玉川」駅を下車、バス
駅バスターミナル、または玉川高島屋本館前の「二子玉川」停留所から。
砧本村行「砧本村」停留所下車、徒歩1分。
成城学園前駅西口行:「鎌田」停留所下車、徒歩7分。
調布駅南口行:「鎌田」停留所下車、徒歩7分。
【循環】宇奈根一丁目方面「天神森橋」停留所下車、徒歩5分。

小田急線「成城学園前」駅を下車、バス
二子玉川駅行:「鎌田」停留所下車、徒歩7分。

参加チーム
神奈川大、国士舘大、大東文化大、筑波大、東海大、東北学院大、白鴎大、東京成年男子、駒澤大



4月15日(土)
10:00 フル 筑波大-大東大  フル 神奈川-国士舘
11:40 10×2 筑波大-神奈川  10×2 大東大-国士舘
12:20 フル 駒澤大-東北学院 フル 白鴎大-東海大
14:00 10×2 駒澤大-神奈川  10×2 白鴎大-大東大
14:45 10×2 大東大-神奈川  10×2 筑波大-国士舘
15:30 10×2 国士舘-東海大  10×2 筑波大-東北学院
16:15 10×2 東北学院-東海大 10×2 白鴎大-駒澤大
17:00 10×2 東北学院-白鴎大 10×2 東海大-駒澤大

4月16日(日)
10:00 フル  東京成年-白鴎大  フル 国士舘-東北学院
11:40 10×2 東京成年-国士舘  10×2 白鴎大-東北学院
12:20 フル  大東大-駒澤大   フル 神奈川-東海大
14:00 10×2 大東大-東北学院  10×2 神奈川-白鴎大
14:45 10×2 駒澤大-東北学院  10×2 東海大-白鴎大
15:30 10×2 駒澤大-神奈川    10×2 東海大-大東大
16:15 10×2 駒澤大-神奈川    10×2 東海大-駒澤大
※フルはフルゲーム 10×2は10分×2本です
※予定は変更される場合があります。

大学    Comment(0)   ↑Top
Template by まるぼろらいと

Copyright ©Basketball Life All Rights Reserved.