Basketball Life

バスケットに生きる、バスケットで生きる

●Home |  ●News & Topics |  ●Magazine & Goods |  ●from M |  ●from B |  ●About Us |  ●Contact | 

高校 の記事一覧

2018高校新人戦 (2/18 更新 近畿、四国)

2018.02.04
北海道  
1/25~28@帯広市総合体育体育館、サンドームおとふけ、帯広の森体育館、白樺学園高、帯広大谷高
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2017/2017_koukoushinnjinn_man_resuits.pdf
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2017/2017_koukoushinnjinn_woman_resuits.pdf

男子 1駒澤大苫小牧 2東海大札幌 3白樺学園 4札幌工
女子 1札幌山の手 2海星学院 3帯広南商 4とわの森三愛


東北
2/3~4@山形県山形市落合スポーツセンター体育館、(天童市)山形県総合運動公園総合体育館アリーナ
1日目予選リーグ結果、決勝トーナメント組み合わせ 
http://yba-yamagata.jp/wp-content/uploads/513c61a05f97d9a6a11b3a543102e55c.pdf
2日目
http://yba-yamagata.jp/wp-content/uploads/be727a5cdadc1ec25c30854b195898c7.pdf
男子 1福島南 2能代工 3明成、聖和学園  
女子 1聖和学園 2郡山商 3湯沢翔北、山形商


青森 
1/13~14@青森県武道館
決勝大会
男子 1弘前実 2八戸学院光星 3八戸工大一 4八戸東 
女子 1柴田女 2弘前実 3八戸学院光星 4弘前学院聖愛 
http://aomori.japanbasketball.jp/aba/wp-content/uploads/2018/01/H29high_rookie_final_day2.pdf

秋田
1/19~21@秋田県秋田市CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
1日目 
http://akita.japanbasketball.jp/img/2017-akita-hs-sinjin-resu-01.pdf
2日目
http://akita.japanbasketball.jp/img/2017-akita-hs-sinjin-resu-02.pdf
3日目
http://akita-hs-basket.sports.coocan.jp/tournament/2017/2017h29_allakita_new_face_league.pdf#zoom=100
pdf
 
3日目
http://akita.japanbasketball.jp/img/2017-akita-hs-sinjin-resu-f.pdf
男子 1能代工 2秋田南 3秋田工 4平成 
女子 1湯沢翔北 2大曲 3秋田中央 4秋田北 


岩手 
1/12~15@一関市総合体育館・大東体育館・花泉体育館
男子 1一関工 2盛岡南 3黒沢尻工 4盛岡三
女子 1盛岡白百合学園 2一関学院 3一関修紅 4盛岡南 
http://iwate.japanbasketball.jp/hs/doc/h30/h30-hs-rookie_game-man_result.pdf
http://iwate.japanbasketball.jp/hs/doc/h30/h30-hs-rookie_game-woman_result.pdf
2位までが東北新人戦へ 

宮城 
1/20~22@大崎市古川総合体育館・加美町中新田体育館、古川高、古川工、古川黎明高
男子 1明成 2聖和学園 3利府 4仙台一 
女子 1聖和学園 2明成 3尚絅学院 4仙台一 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai130-2.pdf
2位まで東北新人戦へ 

山形
1/13~14@山形県体育館他 
男子 1羽黒 2山形南 3日本大山形、鶴岡工 
女子 1山形商 2山形中央 3東海大山形、羽黒 
http://yba-yamagata.jp/wp-content/uploads/97e5a387e9ee4ac8740d0e4106cbcd7c.pdf
戦評 
http://yba-yamagata.jp/wp-content/uploads/c15632676bf6d552cbe54956fddedd37.pdf
http://yba-yamagata.jp/wp-content/uploads/08abe1a7439fdf4e82f0626a8741bdf3.pdf


福島 
1/13~15@郡山総合体育館、郡山西部体育館、帝京安積高 
男子 1福島南 2福島東稜 3郡山 4日本大東北 
女子 1郡山商 2福島西 3帝京安積 4安積黎明
http://www17.plala.or.jp/iwaki-basket/result.html
2位までが東北新人戦へ


関東
2/10、11@栃木県・清原体育館、白鴎大
関東新人特設サイト 
http://tochigi.japanbasketball.jp/kantosinjin.html

組み合わせ 
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H29Kantofresh_000.pdf

清原体育館 アクセス 
JRバス関東宇都宮支店発(JR宇都宮駅経由)「清原台団地」行、清原球場下車
東野バス 東武宇都宮駅発(JR宇都宮駅経由)「清原球場」行き、清原球場下車
地図 
http://www2.ucatv.ne.jp/~u-taibun.sea/kiyohara/newpage1%20kiyohara%20%20map.htm
白鴎大体育館アクセス
http://hakuoh.jp/access/access_01.html
JR小山駅西口より無料スクールバスで5分、または徒歩20分
キャンパスマップ 
http://hakuoh.jp/access/pdf/hon_campus_2017.pdf

男女各試合BOXと戦評
試合名をクリック
http://tochigi.japanbasketball.jp/kantosinjin.html

男子 1土浦日本大 2正智深谷 3八千代松陰、八王子学園八王子 
女子 1八雲学園 2千葉英和 3東京成徳大、昭和学院


栃木 
1/13、14、20、21@栃木市体育館 
予選トーナメント 
男子
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H29sinjin-man5.pdf
女子 
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H29sinjin-girl.pdf
決勝リーグ 
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H29sinjin-rigu3.pdf

男子 1宇都宮工 2宇都宮短附 3宇都宮文星芸術大附 4宇都宮北 
女子 1宇都宮中央女 2宇都宮文星女 3矢板中央 4白鴎大足利 
2位までが関東新人戦へ 

群馬 
1/13~27@伊勢崎市民体育館他 
予選トーナメント 
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/sinboyh29-1.pdf
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/singirlh29-1.pdf
決勝リーグ
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/sinfinalh29boy.pdf
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/sinfinalh29girl.pdf
男子 1前橋育英 2桐生第一 3樹徳 4太田 
女子 1高崎商 2市前橋 3高崎女 4市太田 
2位までが関東新人戦へ 


茨城  
1/13、14、20、21@ 霞ヶ浦文化体育会館他 
各地区予選 
http://www.ibarakibasketball.com/high/l_result.html
男子 
http://www.ibarakibasketball.com/high/result/H29ken/H29sin11.pdf
女子 
http://www.ibarakibasketball.com/high/result/H29ken/H29sin12.pdf
男子 1土浦日本大 2取手二 3常磐大 4つくば秀英
女子 1明秀学園日立 2土浦日本大 3竜ヶ崎二 4鹿島 

埼玉 
1/12〜21@上尾運動公園体育館他 
男子 1正智深谷 2昌平 3春日部 4川口北 
女子 1市川越 2昌平 3埼玉栄 4山村学園 
http://saitama.japanbasketball.jp/hs/m/index.php/29shin0121age
勝ち上がり 
http://hs.saitamabasketball.com/2017/shin_winner.pdf
戦評 
http://hs.saitamabasketball.com/committee.html
2位までが関東新人戦へ 

千葉 
1/19~21@匝瑳市、旭市、銚子市。八日市場ドーム、旭市総合体育館他 
https://www.navitime.co.jp/poi?spt=00004.12151500041
男子 1八千代松陰 2日体大柏 3市船橋 4幕張総合
女子 1昭和学院 2千葉英和 3千葉経大附 4市船橋


東京
男子 
http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2017/17sinjin/17sinjin8.pdf
女子 
http://hsw.tokyobasketball.jp/2017_shinjin_joui.pdf

男子 1八王子学園八王子  2日本学園 3成立学園  4足立学園 
女子 1八雲学園 2東京成徳大 3明星学園 4国本女  

女子
A
http://hsw.tokyobasketball.jp/2017_shinjin_a.pdf
B
http://hsw.tokyobasketball.jp/2017_shinjin_b.pdf
C
http://hsw.tokyobasketball.jp/2017_shinjin_c.pdf
D
http://hsw.tokyobasketball.jp/2017_shinjin_d.pdf
1/14、20、21決勝リーグ、順位決定戦@駒澤体育館、佼成学園高体育館 
http://hsw.tokyobasketball.jp/2017_shinjin_joui.pdf

神奈川 
1/7~21@カルッツかわさき他 
勝ち上がり、BOX
http://www.kanagawabk.or.jp/update/wp-content/uploads/2018/01/2017-%E3%82%B5%E3%83%96%E3%82%B9%E3%82%B3%EF%BC%88%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%EF%BC%894.pdf
男子 1厚木東 2桐光学園 3東海大相模、法政大二 
女子 1アレセイア湘南 2鵠沼 3旭、座間 
2位までが゜関東新人戦へ

山梨 
1/13~21@緑が丘スポーツ公園総合体育館他 
男子 1市川 2甲府西 3日本航空 4日川 
女子 1韮崎 2富士学苑 3富士北稜 4日本航空 
http://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/result/17shinjin.pdf
2位までが関東新人戦へ 

北信越 
1/27~28@石川県津幡運動公園体育館(メイン)、北陸大体育館、北陸電力体育館、宇ノ気体育館
http://www7b.biglobe.ne.jp/~hokushinetsu_freshmen2018/mens_result.html
http://www7b.biglobe.ne.jp/~hokushinetsu_freshmen2018/result_men.pdf
http://www7b.biglobe.ne.jp/~hokushinetsu_freshmen2018/result_women.pdf

男子 1開志国際 2東海大諏訪 3北陸 4金沢学院 
女子 1津幡 2開志国際 3足羽 4東海大諏訪



長野 
12/1~3@茅野市運動公園総合体育館他 
男子 1東海大諏訪 2松商学園 3松本第一 4佐久長聖 
女子 1東海大諏訪 2市長野 3佐久長聖 4松商学園 
2位までが北信越へ 
勝ち上がり 
http://www.ngn-hssp.org/basketball/result/shinjin_29.pdf


石川 
石川県高校新人選抜七尾大会
1/6~7@七尾市中島体育館
男子 1金沢学院 2北陸学院 3金沢市工 4金沢 
女子 1津幡 2鵬学園 3金沢商 4金沢西 
http://ishikawa.japanbasketball.jp/high/result/h29/newcomer_nanao.pdf
新人戦 
http://ishikawa.japanbasketball.jp/high/result/h29/newcomer.pdf

富山 
1/6~8@富山県総合体育センター、富山県西部体育センター、富山市総合体育館、富山市文化体育センター、南砺市福野体育館
男子 1高岡第一 2高岡商 3砺波 4高岡工 
女子 1龍谷富山 2高岡第一 3桜井 4高岡商
勝ち上がり 
http://www.tabba.org/pdf/201801081725586746dat_04.pdf
最終日 
http://www.tabba.org/pdf/201801081715160076dat_03.pdf

新潟 
第46回BSN杯新潟県高校大会
男子 1開志国際 2帝京長岡 3新潟商 4新潟産大附
女子 1開志国際 2東京学館新潟 3新潟中央 4新潟清心女
勝ち上がり 
http://niigata.japanbasketball.jp/database/db2017-18/h29-hs-bsnkekka.pdf

福井 
2次 1/13、14@福井商高体育館 
1次結果 
http://fukui.japanbasketball.jp/cont/h29/hs/shinjin/kekka20171119.pdf

男子 1北陸 2藤島 3福井商 4若狭 
女子 1足羽 2福井商 3仁愛女 4藤島 
http://fukui.japanbasketball.jp/cont/h29/hs/shinjin2/kekka0114.pdf

東海
2/10、11@愛知県
2月10日(土)
男子会場 一宮市総合体育館
女子会場パークアリーナ小牧
2月11日(日) 男女会場 一宮市総合体育館
特設サイト 
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/tokai/index.html
組み合わせ 
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/tokai/31st_tokai_kumi.pdf

10日BOX・戦評 
男子  
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/tokai/results_boys.html
女子 
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/tokai/results_girls.html


男子 1 2 3 4
女子 1 2 3 4

静岡 
新人戦地区大会1/7、8
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/cat_5/
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/cat_5/
県大会 1/21、27、28@草薙このはなアリーナ他 
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/H29kenshinjin.tourn.boys.2018.1.28.pdf
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/H29kenshinjin.tourn.girls.2018.1.28.pdf

男子 1飛龍 2浜松開誠館 3藤枝明誠 4浜松学院 
女子 1浜松開誠館 2駿河総合 3市沼津 4常葉大附常葉

岐阜
1/27、2/3、4@関市総合体育館他  
男子 1美濃加茂 2富田 3高山西 4岐阜農林
女子 1岐阜女 2県岐阜商 3岐阜農林 4岐阜総合
http://gifubasketball.com/hs/H29shinjin/H29shinjin_kachiagari_boys.pdf
http://gifubasketball.com/hs/H29shinjin/H29shinjin_kachiagari_girls.pdf
3位まで東海新人戦へ 

愛知 
地区予選 
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/index.htm
県大会 1/27、28、2/3
結果
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/H29_ken_kekka.pdf

男子 1中部大第一 2桜丘 3名古屋大谷 4愛知産大工 
女子 1桜花学園 2安城学園 3名古屋経大高蔵 4名古屋女大 

三重 
地区予選結果 
http://mie-high-basket.blogspot.jp/2018/01/h29_15.html

県大会 
1/20~28@県営サンアリーナ他 
https://drive.google.com/file/d/1xWl0FW_WL3mhMiEoYmb5YeCQy3c5MnjP/view?usp=sharing

男子 1四日市工 2海星 3津工 4津田学園 
女子 1四日市商 2いなべ総合学園 3皇學館 4四日市四郷 


近畿 
2/17~18近畿高等学校新人大会
男子 奈良県ジェイテクトアリーナ奈良 
女子 高田総合体育館
予選トーナメント
男子 
http://nara.japanbasketball.jp/hs/kinki2017/kinkinewnara/result/kinkishinjin-m.pdf
女子
http://nara.japanbasketball.jp/hs/kinki2017/kinkinewnara/result/kinkishinjin-w.pdf
決勝トーナメント
男子
http://nara.japanbasketball.jp/hs/kinki2017/kinkinewnara/result/kinkishinjin-msf.pdf
女子
http://nara.japanbasketball.jp/hs/kinki2017/kinkinewnara/result/kinkishinjin-wsf.pdf
男子 1洛南 2東山 3神戸科学技術、奈良育英 
女子 1大阪薫英女学院 2大阪桐蔭 3奈良文化、市尼崎

滋賀 
1/13~28@守山市民体育館
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2017/2017kentaidan.pdf
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2017/2017kentaijo.pdf
男子 1光泉 2草津東 3瀬田工 4立命館守山 
女子 1近江兄弟社 2滋賀短附 3草津東 4八幡商

京都 
1/ 20~2/4@横大路体育館他
男子 1東山 2洛南 3鳥羽 4山城
女子 1紫野 2京都精華学園 3京都両洋 4京都すばる 
http://kyoto.japanbasketball.jp/hs/hs29shinjin_pref_tour_scmf.htm 
2位までが近畿新人戦へ


大阪 
地区大会
1/ 8、13、14、20、21
中央大会 
1/27、28、2/3、4
男子 
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29shin_tyu_m.pdf
女子 
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29shin_tyu_w.pdf
携帯速報 
http://bbosaka.com/cgi-bin/ibbs2a.cgi
男子 1大塚 2大阪桐蔭 3阪南大 4桜宮 
女子 1大阪薫英女学院 2大阪桐蔭 3明浄学院 4大体大浪商


奈良  
1/7、8、14、21、 27、28、2/3@ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第一体育館)他 
男子 1天理 2奈良育英 3奈良情報商 4生駒 
女子 1奈良文化 2奈良女  3平城 4高田商 
http://nara.japanbasketball.jp/hs/17hs/2017shinjinfin.pdf
3位まで近畿新人戦へ

和歌山 
1/13~16@田辺スポーツパーク体育館他
男子 1和歌山工 2初芝橋本 3近畿大附和歌山 4紀北工 
女子 1和歌山信愛 2星林 3箕島 4和歌山北 
予選トーナメント 
http://wakayama.japanbasketball.jp/hs-1/H29_2017/H29_sinjin_kachi_yosen.pdf
決勝リーグ 
http://wakayama.japanbasketball.jp/hs-1/H29_2017/H29_sinjin_league.pdf

兵庫 
2/3、4、5@グリーンアリーナ神戸他 
男子 1科学技術 2報徳学園 3育英 4神戸村野工
女子 1市尼崎 2神戸龍谷 3須磨学園 4三田松聖 
http://hyogobasketball.jp/hs/kobe/H29shinjin/shinjin29_men.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/kobe/H29shinjin/shinjin29_women.pdf
勝ち上がり 
http://hyogobasketball.jp/hs/kobe/H29shinjin/shinjin29_kekka.pdf


中国 
2/9~11@島根県松江市総合体育館
男子 
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/29nendo/30.2cyugoku2nichidansi.pdf 
女子 
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/29nendo/30.2cyugoku2nichijyosi.pdf
勝ち上がり 
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/29nendo/30.2cyugokutona.pdf
男子 1豊浦 2広島皆実 3出雲北陵、松江東 
女子 1広島観音 2徳山商工 3倉敷翠松、広島皆実



広島 
県大会 1/12、14、20、21@びんご運動公園健康スポーツセンター他 
予選トーナメント 
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2017/ken/shinjin/H29-shinjin-tournament-results-boys.pdf
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2017/ken/shinjin/H29-shinjin-tournament-results-girls.pdf
決勝リーグ 
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2017/ken/shinjin/H29-shinjin-league-chart-results.pdf
男子 1広島皆実 2呉港 3広島観音 4瀬戸内 5廿日市
女子 1広島観音 2広島皆実 3美鈴が丘 4県広島商 5広
3位までが中国新人戦へ 

岡山 
1/13、14、20、21、27、28@倉敷青陵高体育館他 
予選トーナメント 
http://okakoutai-basketball.com/H29_shinjin_t.pdf
決勝リーグ 
http://okakoutai-basketball.com/H29_shinjin_l.pdf
男子 1岡山工 2岡山商科大附 3玉野光南 4岡山操山 5岡山学芸館 
女子 1就実 2倉敷翠松 3作陽 4明誠学院 5創志学園

鳥取 
1/6~8@あやめ池スポーツセンター他
男子 1倉吉北 2倉吉総産 3鳥取西 4米子東
女子 1:鳥取城北 2米子東 3米子南 4米子西 
http://www.tottori-koutairen-basket.com/kekka/17sinjink.pdf

島根 
1/12~14@出雲市県立浜山公園体育館カミアリーナ他 
男子 1出雲北陵 2開星 3松江東 4松江西
女子 1松江商 2松江東 3出雲北陵 4松江農林
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/29nendo/29shinjintona.pdf
4位まで中国大会へ

山口 
1/13、14、20@下松スポーツ公園体育館他 
予選トーナメント 
http://yamag-ko-basket.main.jp/wp-content/uploads/5a3cb8ffc3084b83c6552a15d70babb5.pdf
決勝リーグ
http://yamag-ko-basket.main.jp/wp-content/uploads/b1130388a2260e6f73dbf6e061d977f7.pdf

男子 1豊浦 2宇部工 3山口 4高水 5早鞆 
女子 1慶進 2徳山商工 3光 4誠英  5宇部商 
3位までが中国新人戦へ 


四国 
四国新人大会
2/10~11@高知県立春野総合運動公園体育館
組み合わせ 
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2017shikoku/taisen.pdf

男子 1高知中央 2松山工 3尽誠学園 4新田
女子 1カタリナ学園 2英明 3高知中央 4岡豊 



徳島 
1/13、20、21、27、28@日和佐総合体育館他
男子 1海部 2城東 3城南  4鳴門渦潮 
女子 1城南 2城北 3富岡東 4徳島商 
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h29-koukou-shinjin-kekka.pdf
決勝リーグ 
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h29-koukou-shinjin-challenge.pdf

愛媛
東予
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2018/01/toyo_kekka-1.pdf
中予 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2018/01/chuyo.pdf
南予 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/12/nanyo-1.pdf
県大会 
1/27~28@東予 
勝ち上がり 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2018/01/ken-4.pdf

男子 1松山工 2新田 3済美平成 4今治西 
女子 1聖カタリナ学園 2済美 3東温 4大洲 
2位までが四国新人戦へ 


香川 
1/8~20@牟礼総合体育館他 
http://www.koutairen.com/basket/H29%20%E9%A6%99%E5%B7%9D%E7%9C%8C%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1%E6%96%B0%E4%BA%BA%E3%83%90%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%83%E3%83%88%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%AB%E5%A4%A7%E4%BC%9A%20%E6%9C%80%E7%B5%82%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%881.20%EF%BC%89.pdf
男子 1尽誠学園 2高松商 3高松工芸 4多度津 
女子 1英明 2高松第一 3高瀬 4高松南

高知 
予選トーナメント 
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2017/2017fuyu_kekka1.pdf
決勝リーグ 
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2017/2017fuyu_men.pdf
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2017/2017fuyu_women.pdf
男子 1高知中央 2高知工 3高知小津 4高知商 
女子 1高知中央 2岡豊 3高知南 4高知商 
2位まで四国大会へ 

九州
第48回全九州高等学校春季選手権大会
3/16~18@沖縄
豊見城市民体育館(男子A・Bパート)
奥武山武道館アリーナ(女子A・Bパート)
宜野湾市立体育館(男子Bパート)
西原町民体育館(女子Bパート)
※18日の会場は、
男子A・Bパート豊見城市民体育館、
女子A・Bパート奥武山武道館アリーナ(男女別開催)

男子 1 2 3 4
女子 1 2 3 4


福岡
1/27~2/4@筑後広域公園体育館他
第48回福岡県高等学校新人大会県予選@南部・中部ブロック
ブロック大会 
https://www.fukuoka-basketball.com/blank-3
男子 1福岡第一 2福岡大附大濠 3福翔 4祐誠(旧・久留米工大附)  
女子 1東海大福岡 2精華女 3福岡大若葉 4宗像 
https://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_c0a382f9c3ec43f79c4a15573dae51a5.pdf
https://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_63080b1b644b432ba12524cd66f4a1b5.pdf

長崎
1月27~29@長与町民体育館他 
http://nagasaki.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/2017/12/2018012729_003.pdf
http://nagasaki.japanbasketball.jp/wp-content/uploads/2018/01/20180129_kekka.pdf
男子 1佐世保工 2長崎西 3長崎日本大 4長崎東
女子 1鶴鳴学園長崎女 2長崎西 3西海学園 4佐世保南

佐賀
第48回全九州春季佐賀県大会
12/9、10、1/13、14@諸富文化体育館ハートフル他 
結果 
http://www.saga-koutairen.jp/site_files/file/senmonbu/h29_shinjin/04_h29_shinjin_basketball_kekka.pdf
男子 1佐賀北 2佐賀東 3鳥栖工 4龍谷
女子 1佐賀清和 2佐賀北 3唐津東 4佐賀東

大分
第48回全九州高校春季選手権大会大分県予選
1/7~2/4@大分商体育館他 
男子 1大分舞鶴 2日田 3藤蔭 4柳ヶ浦
女子 1中津北 2藤蔭 3大分商業 4明豊
http://www.oita-kotairen.jp/cgisinjin/kyogi_img/37_4.pdf

熊本
1/7~21東海大熊本星翔高体育館他 
予選トーナメント
男子 
http://www.kumahibb.jp/data/2017/5%E3%80%80H29%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%80%80%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6/H29%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E7%94%B7%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf
女子 
http://www.kumahibb.jp/data/2017/5%E3%80%80H29%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%80%80%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6/H29%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf
決勝リーグ 
http://www.kumahibb.jp/data/2017/5%E3%80%80H29%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%80%80%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6/H29%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%E3%83%99%E3%82%B9%E3%83%88%EF%BC%94%E3%80%80%E7%B7%8F%E5%BD%93%E3%81%9F%E3%82%8A%E8%A1%A8.pdf

男子 1九州学院 2東海大星翔 3熊本工 4熊本国府 
女子 1必由館 2熊本国府 3熊本商 4慶誠 
4位までが全九州高校春季選手権大会へ

宮崎
第48回全九州高校春季選手権宮崎県予選 
1/20~28@宮崎県体育館他 
組み合わせ 

宮崎
第48回全九州高校春季選手権宮崎県予選 
1/20~28@宮崎県体育館他 
新人戦結果 
https://file.www2.hp-ez.com/miyazakibasket/H29.sinjin_kekka.pdf
男子 1延岡学園 2小林 3宮崎北 4宮崎工 
女子 1日章学園 2小林 3宮崎商 4延岡学園
https://file.www2.hp-ez.com/miyazakibasket/syunki29_4.pdf
4位まで全九州春季選手権へ 


鹿児島 
1/13〜16@県体育館他
男子 1川内 2れいめい 3鹿児島商 4鹿児島工 
女子 1鹿児島純心女 2れいめい 3樟南 4川内 
http://kagoshima.japanbasketball.jp/_src/1990/2018_hs_shinjin_k.pdf

沖縄
小橋川杯 
1/13~21@県総合体育館  
男子 1豊見城 2名護 3コザ 4興南 
女子 1西原 2糸満 3コザ 4前原 
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2018/01/%E3%80%90PDF%E3%80%91%E7%AC%AC36%E5%9B%9E%E5%B0%8F%E6%A9%8B%E5%B7%9D%E6%9D%AF%E3%80%80%E6%9C%80%E7%B5%82%E7%B5%90%E6%9E%9C.pdf
4位までが全九州高校春季選手権大会へ

高校    Comment(0)   ↑Top

2017ウインターカップ選手名鑑13日発売!

2017.12.10
wintercup_H1.jpg



2017ウインターカップ選手名鑑


お待たせしましたっ!!
今年も“ウインターカップ選手名鑑”が発売されます。
東京体育館に行く人は観戦のおともに、
スポナビで見る人もお手元の資料に。
チーム、一家に1冊、いや1人に1冊はキープしましょう。
私の知り合いは観戦用と保存用に2冊買っています。

12月13日発売
定価:926円+税
全国書店&アマゾン

amazonの予約は
https://www.amazon.co.jp/%E3%82%A6%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E9%81%B8%E6%89%8B%E5%90%8D%E9%91%912017-2018%E5%B9%B4-01-%E6%9C%88%E5%8F%B7-%E9%9B%91%E8%AA%8C/dp/B077MYFLJN/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1512984340&sr=8-1&keywords=%E3%82%A6%E3%82%A3%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E9%81%B8%E6%89%8B%E5%90%8D%E9%91%91

なお、大会期間中は、千駄ヶ谷駅前のニューデイズでも臨時販売するそうです。

ちなみに、男子クローズアップチーム、福岡大附大濠、福岡第一、洛南、女子開志国際
男子注目選手はほとんど、男子ブロック展望をはじめ、各チームのページなど寄稿しています。

清水広美

高校    Comment(1)   ↑Top

日本学園 大浦博信コーチ逝去。最後の最後まで… 追記とともに、奥様の言葉全文掲載

2017.12.08

日本学園・大浦博信コーチ逝去
「最後の最後まで」


ball.jpg

平成29年12月3日夜、日本学園バスケットボール部
大浦博信コーチが天に召されました。享年42才、早すぎる旅立ちです。



12月8日、お通夜にうかがい、大浦先生と最後のお別れをしてきました。
ライターの小永吉さんと待ち合わせしていた最寄の千歳船橋駅の改札口にはそれとわかる人たちが
たくさん同じように集まっていました。Nのマークの日本学園のエナメルバッグを肩にかけた集団が
「南口だ」と同じ方向に向かって小走りに向かう姿も見かけました。


さらに、斎場の東京メモリアードに着くと、それはそれは多くの人・人・人で埋め尽くされていました。
大浦先生のお人柄、存在感を物語っていました。バスケットボール部、中学、高校の教え子に限らず、
OB、父兄、バスケットボール関係者の姿も多く、日体大関係者、東京都高体連の先生がたもたくさんいらしてました。
多くの弔問者の中で頭一つ抜きん出ていたOBの一人、ビッグマン土井君の姿を見つけるのは容易でした。
私が偶然訃報を知ったのは土井君から。
大浦先生の故郷・仙台からも、恩師で現在は明成高校コーチである佐藤久夫先生をはじめ仙台高校関係者が
早くから会場入りして日帰りすると、中学生の父兄が並んでいたところにやってきて、教えてくれました。。



祭壇にはボーダー柄のシャツを着た元気いっぱいの大浦先生の写真が笑っていました。
会場の一角、お清めの場には日本学園が出場した関東大会、ウインターカップ当時の写真、似顔絵、着用していた
ウエア、シューズが並んでいます。
お清めの場には、2015ウインターカップ、弘前実業戦のビデオが流れていて、その前でずっと立ち尽くしている方の気持ちがひしひしと伝わってきます。
「早すぎるよ…」



奥様の礼状にまた泣かされました。
(※全文掲載許可をいただきました。ありがとうございます)

★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆


「幸せな日々をありがとう」
~絆の糸はこれからも結ばれたまま

バスケットボールに自分のすべてを注いだ人生。
そう表現していいほど、夫は力を尽くしてまいりました。


そのスポーツに出会ったのは、確か小学生の頃だったと聞いたような気がします。
以来、中学・高校と進学してからも続け、教員の道を選んでからも“指導者”としてバスケットボールに携わりました。


自身が高校生の頃、全国大会に出場して知った喜びを“教え子にも味わってほしい”と思っていたのでしょう。自宅で試合の
映像を何度も見つめては、それをもとに新たな作戦を練ったり、個々への指導方法を考えてたりしたのだと思います。


こうと決めたら譲らぬ芯の強さが、生徒さん方にも伝わったのか、二年前にウインターカップへの出場を決めたときには、
沢山の方が自分のことのように喜んでくださいました。隣でずっとも願い続けてきた私も、言葉にならないくらいの嬉しさを噛みしめたのは言うまでもありません。

高校時代の恩師は、夫にとって憧れの存在でした。
「いつかは同じ舞台で立って戦いたい。そして、握手をするのが夢。ひれまでは倒れられない」と口にしていました。
対戦はかなわなかったものの、ともに全国大会に出場できたことは何にもまさる喜びです。

夫 大浦博信は、平成29年12月3日、満42歳にて生涯をとじました。
「結婚できて良かった。私は本当に幸せ者です」
そう伝えて、一緒に過ごした日々を抱きしめて生きていきたいと思います。


人生の途上で出会い、支えてくださった皆様へ深く感謝申し上げます。本日はご多用の中、ご会葬をいただき
誠にありがとうございました。略儀ながら書状をもってお礼申し上げます。


★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆  ★☆



私が大浦先生に初めて声をかけたのは、仙台高校体育館でした。
チームの主力、スターターとして活躍していましたが、高3のインターハイ直前に前十字じん帯切断というアクシデント、最後の年を棒に振ってしまったのです。ケガをしたあと、指導者の道を恩師である佐藤久夫先生に志願。後輩の指導、勉強とともに毎日体育館にいました。
そして、1浪の末翌年には日体大へ進学しました。学生時代から日本学園に学生コーチとして通い、卒業後に保健体育教員として赴任されました。



仙高で同期のシューター相澤義政さん(現在・順天堂大女子ヘッドコーチ)はこう証言します。、

「多分、仙台高校に残ったあの1年で久夫先生とともに過ごして、指導の道に目覚めたのではないでしょうか。
日本学園の垂れ幕も仙台高校と同じ“心技一体”でした。その思いを継いで、
僕ももう1回順天堂大で頑張りたいと思います」


日本学園のある明大前には、東京ではありえない仙台の風が吹いていたようです。
東京都高体連の先生はこう話します。

「日本学園は明らかに他の東京のチームとは一線を画していました。
とにかく、鍛え抜かれているんです。だから、最後まであきらめない精神的な強さを感じました。
大浦先生は、これからの東京を背負っていくコーチだと思っていました。
それだけに本当に残念です」



かつて仙台高校がウインターカップ出場のために東京に来るたびに、日本学園は練習会場になっていました。
その練習を部員がステージに全員が腰をかけて見学していました。
初めて195㎝オーバーの選手、あの土井君が入学する前のウインターカップでは、試合の合間にこっそり
「こういう選手が入るんですよ、ようやく全国に向け勝負できます」
と教えてくれた時の力強い瞳は今でも忘れられません。

そして、2015年のウインターカップ初出場。東京都予選の時には、逐一恩師から
「今、どうなってる?」
と電話がかかってきました。初めての全国大会出場が決まった時には
「良かった良かった‼︎ 自分のことのようにうれしい」と、恩師は声を弾ませました。



本番のウインターカップの時にはコートサイドで観戦。実はこの時、病魔に襲われていたことは一目瞭然でしたが
そのことに触れませんでした。でも、今だから言えるのですがご自分でカミングアウトされました。
もちろん、それを原稿で触れる必要性はないと思いました。
と、同時に屈強なバスケットにかける情熱で病魔に打ち克ってほしいという希望と多大なる期待をかけていました。



奥様の文に出てくるように、いつか恩師と対戦をしたい、そして握手をかわすのが夢だという話は何度も聞いていました。
今年の夏は宮城のお隣・福島インターハイを狙っているという話も聞きました。
日本学園はベスト8決定戦で62-66で八王子学園八王子に敗れました。
東京都男子は、ウインターカップはベスト8のチームで争うため、同時に冬の切符からも遠ざかってしまいました。


この秋、先生をとりまく状況は一進一退を繰り返していたそうです。
体調が悪い時でも「試合に行かないとダメだ」と自らを鼓舞して奥様の手を借り、体育館に駆けつけることも。
元気な時は、練習にも姿を現し車椅子からマイクを持って3時間もの指導に当たったのたとか。

新人戦第一支部では優勝しました。状況を聞く限り、凄いと思うのですが
「いや、これからが本番」と、その目は全国での勝負を見据えていました。
まさに、最後の最後まであきらめないという自らの身上そのものでした。


壮絶なるバスケットボール指導人生。
夢半ばにして天国に旅立ったのは、とても無念です。
その遺志を、日本学園バスケットボールの皆さんに受け継いでほしいと思います。



※写真は出口で許可をいただき(多分OBで私たちのことも知っていたと思います)
撮らせていただきました。

写真
N.jpg

写真3

写真2


最後の写真は、叶わなかった恩師との対戦でしたが、
昨年の夏、明仙バスケラボで行われたキャンプで
恩師佐藤久夫氏、台湾・松山中高・ローマン氏とともに撮った一枚です。

※追記 佐藤先生とは会場でお会いできませんでした。日学中学生の中に知り合いの息子さんがいて、
その兄が明成の選手です。葬儀には兄も来ていました。会場にぎっしり詰めかけた弔問者を前に
兄に向かって先生はこう言ったそうです。

「見よ、大浦の人柄が人を集めた」

戒名には、“博籠” “徹心”という文字が並んでいました。名前の一文字と籠球(バスケットボール)の文字。
告別式でも、バスケ一色。日本学園の校長先生、ご友人代表、前キャプテンと、現キャプテンが弔辞を
読まれたそうです。



大浦先生のご冥福を心よりごお祈りします。
合掌

清水広美


大浦博信
高校    Comment(0)   ↑Top

WC2017組み合わせ決定!

2017.11.16

【WC組み合わせ】
男子
http://wintercup2017.japanbasketball.jp/bracket
女子 
http://wintercup2017.japanbasketball.jp/bracket_w

大会公式サイト
http://wintercup2017.japanbasketball.jp/


画像大きいですがw

男子 
tournament_men_1119.png


WC2017.jpg

ウインターカップ2017 全100代表が決定  (11/19 愛知男子を追加)

2017.10.25

ウインターカップ2017
平成29年度 第70回 全国高等学校バスケットボール選手権大会
*今大会より選抜優勝大会から選手権大会への大会方式改変に伴い、大会名称変更

公式サイト
http://wintercup2017.japanbasketball.jp/

期日
平成29年12月23日(土・祝)~12月29日(金) 
会場 
東京体育館

【組み合わせ抽選】
平成29年11月16日(木) 実施予定
※同日18時頃、大会公式サイトにて発表予定

WC各都道府県予選

【北海道】
11/3~5@苫小牧市総合体育館他 
男子 1東海大札幌 2駒澤大附苫小牧 3札幌工、恵庭南
女子 1札幌山の手 2旭川藤女 3とわの森三愛、帯広南商  
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2017/2017koukouzenndoukkumiawase_man_results.pdf
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2017/2017koukouzenndoukkumiawase_woman_results.pdf


【東北】

青森 
10/21~22@五所川原工高体育館他 
男子 1八戸学院光星 2八戸工大一 3弘前実、五所川原工
女子 1八戸学院光星 2柴田女 3青森山田、三沢商  
http://aomori.japanbasketball.jp/aba/wp-content/uploads/2017/10/wintercup_aomori_day2.pdf


岩手 
10/27~29日@花巻市総合体育館
男子 1一関工 2盛岡市立 3盛岡南、盛岡三 
女子 1一関学院 2盛岡白百合学園 3一関修紅、盛岡三 
http://iwate.japanbasketball.jp/hs/doc/h29/38-koukousenbatsu-man-result.pdf
http://iwate.japanbasketball.jp/hs/doc/h29/38-koukousenbatsu-woman-result.pdf

秋田 
10/27~29@横手市増田体育館他 
男子 1秋田工 2秋田南 3平成、秋田西 
女子 1湯沢翔北 2秋田中央 3横手城南、秋田北 
http://akita.japanbasketball.jp/img/2017-akita-winter-resolt-f.pdf

宮城 
男子 1明成 2聖和学園 3東北学院、4東北生活文化大、仙台南 
女子 1聖和学園 2明成 3仙台第一、尚絅学院 
http://www.pweb.jp/kyoutsu/datambsk/mbstaikai123-2.pdf

山形 
10/28~29@山形県体育館他 
山形 
10/28~29@山形県体育館他 
男子 1日本大山形 2酒田南 3山形南、羽黒 
女子 1山形商 2山形中央 3上山明新館、東海大山形  
http://yba-yamagata.jp/hsg/wp-content/blogs.dir/6/files/2017/10/09786f8450ffe6b6cc7a3c89b3194c4c1.pdf

福島 
10/28~30@いわき市立総合体育館
男子 1福島南 2福島東稜 3若松商 4日本大東北 
女子 1郡山商 25 福島西 3帝京安積 4安積黎明
http://www17.plala.or.jp/iwaki-basket/17result/17k_senbatu.pdf

【関東】

栃木 
10/28~11/4@氏家体育館他 
男子 1宇都宮工 2宇都宮文星芸術大附 3小山、宇都宮短附 
女子 1白鴎大足利 2宇都宮文星女 3宇都宮中央女、矢板中央  
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H29wintercup-man4.pdf
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H29wintercup-girl4.pdf

群馬
10/21~11/4@桐生市民体育館他 
男子 1前橋育英 2高崎商 3樹徳、新島学園  
女子 1市前橋 2桐生商 3市太田、高崎女  
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/winboyh29-2.pdf
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/wingirlh29-2.pdf


茨城  
男子 1土浦日本大 2つくば秀英 3取手二、常磐大 
女子 1土浦日本大 2明秀学園日立 3竜ヶ崎二、鹿島
http://www.ibarakibasketball.com/high/result/H29ken/H29sen11.pdf

千葉 
男子 1市船橋 2日体大柏 3幕張総合、八千代松陰 
女子 1昭和学院 2千葉英和 3千葉経大附 市船橋 
http://chiba.japanbasketball.jp/highschool/kakodata/2017/winter2017/wintercup%20chiba2017.html

埼玉
男子 1正智深谷 2昌平 3埼玉栄、大宮東 
女子 1埼玉栄 2山村学園 3正智深谷、昌平 
http://hs.saitamabasketball.com/2017/WC_winner.pdf


東京
男子 
代表決定戦 
11/3~12@都駒場、駒沢屋内球技場他
八王子学園八王子 2実践学園 3國學院大久我山 4東海大菅生
http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2017/17winter/17winterres.pdf

女子 
二次予選 11/3~12@都三鷹中等教育体育館他
八雲学園 2東京成徳大 3国本女 4明星学園 
http://hsw.tokyobasketball.jp/2017wintercup_yosen_result.pdf


神奈川
男子 1厚木東 2アレセイア湘南 3桐光学園、法政大二 
女子 1アレセイア湘南 2座間 3旭、鵠沼 
http://www.kanagawabk.or.jp/update/wp-content/uploads/2017/08/17%E7%9C%8C%E9%AB%98%E6%A0%A1%E7%A7%8B%E5%AD%A3%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E7%B5%90%E6%9E%9C.pdf


山梨 
10/28~11/4@富士北麓公園体育館他 
男子 1日本航空 2市川 3日川、甲府西 
女子 1富士学苑 2韮崎 3吉田、日本航空 
http://wintercup2017.japanbasketball.jp/
  

【北信越】

長野 
男子 1東海大諏訪 2松商学園 3佐久長聖、松本第一 
女子 1東海大諏訪 2市長野 3松本蟻ケ崎、飯田風越 
http://www.ngn-hssp.org/basketball/result/kensen_29.pdf

新潟 2次予選  
11/1~3@新潟市東総合スポーツセンター他
男子 1帝京長岡 2開志国際 3新潟商、関根学園 
女子 1開志国際 2東京学館新潟 3新潟産大附、新潟商  
http://niigata.japanbasketball.jp/database/db2017-18/h29-hs-wintercup-kekka.pdf

 

富山 
10/28~~11/5@富山県西部体育センター他
男子 1高岡第一 2高岡商 3富山工、高岡工芸 
女子 1龍谷富山 2高岡第一 3桜井、高岡商  
http://www.tabba.org/pdf/201711051353413785dat_04.pdf


石川 
男子 1北陸学院 2金沢 3金沢学院、金沢市工 
女子 1津幡 2鵬学園 3金沢西、金沢商 
http://ishikawa.japanbasketball.jp/high/result/h29/selection.pdf


福井 
2次予選 
11/5@福井商第1体育館
男子 1北陸 2藤島 3福井商 4高志
女子 1足羽 2仁愛女 3福井商 4藤島 
http://fukui.japanbasketball.jp/cont/h29/hs/niji/kekka1105.pdf


【東海】
静岡 
10/21~11/12@静岡県武道館他 
テレビ中継など情報満載
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/cat_5/
男子 1飛龍 2藤枝明誠 3浜松学院、浜松開誠館 
女子 1浜松開誠館 市沼津 2 3藤枝順心、常葉大附常葉  
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/2017.11.12.w.c.boys.pdf
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/2017.11.12.w.c.girls.pdf


三重 
10/28~11/4@三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館他
地区予選結果 
http://mie-high-basket.blogspot.jp/2017/09/h29.html
男子 1四日市工 2津工 3白子、海星 
女子 1四日市商 2四日市四郷 3皇學館、津商 
県大会 
http://mie-high-basket.blogspot.jp/09/h29.html">http://mie-high-basket.blogspot.jp/2017/09/h29.html

岐阜 
10/14~11/3
男女決勝と女子優勝決定戦は11/3飛騨高山ビッグアリーナ 
岐阜 
男子 1美濃加茂 2高山西 3富田、岐阜農林 
女子 1岐阜女 2県岐阜商 3高山西 4美濃加茂 
http://gifubasketball.com/hs/H29sensyuken/H29sensyuken_kachiagari_boys.pdf
http://gifubasketball.com/hs/H29sensyuken/H29sensyuken_kachiagari_girls.pdf


愛知
2次予選 
女子10/28~11/5@一宮市総合体育館他
男子10/28~11/19@ウィングアリーナ刈谷、豊橋市総合体育館他
男子2次組み合わせ
http://koutairen.aichibasketball.jp/senbatu/all-aichi2017/H29_niji_kumi.pdf
1次予選
男子 
http://koutairen.aichibasketball.jp/senbatu/all-aichi2017/H29_boys_kekka.pdf
女子 
http://koutairen.aichibasketball.jp/senbatu/all-aichi2017/H29_girls_kekka.pdf
2次予選
男子 1中部大第一 2安城学園 3千種、4桜丘 
女子 1安城学園 2名古屋経済大高蔵 3星城 4岡崎城西
http://koutairen.aichibasketball.jp/senbatu/all-aichi2017/H29_boys_niji_kekka.pdf
http://koutairen.aichibasketball.jp/senbatu/all-aichi2017/h29_girls_niji_kekka.pdf
桜花学園は特別推薦


【近畿】

滋賀 
10/26~11/4@野洲市総合体育館他
男子 1草津東 2光泉 3瀬田工、立命館守山 
女子 1滋賀短附 2草津東 3八幡商、近江兄弟社 
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2017/2017akidan.pdf
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2017/2017akijo.pdf

京都
10/27~29@舞鶴市東体育館他
男子 1洛南 2東山 3山城、福知山成美 
http://kyoto.japanbasketball.jp/hs/hs29wintercup_kyoto_pref_scm.htm

女子は、日程変更11/3~5@舞鶴文化公園体育館
http://kyoto.japanbasketball.jp/hs/hs29wintercup_kyoto_pref_scf.htm
 
 
大阪
男子 1大阪学院 2阪南大 3近畿大附 4大塚 
女子 1大阪桐蔭 2大阪薫英女学院 3明浄学院 4星翔(旧校名は浪速工) 

男子
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29soutai_m.pdf
女子 
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29soutai_w.pdf
2次予選 
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29soutai_tyuou.pdf

奈良 
10/21~11/12@奈良市中央体育館他 
男子 1天理 2奈良育英 3生駒、関西中央 
女子 1奈良文化 2奈良女 3高田商、平城  
http://nara.japanbasketball.jp/hs/17hs/2017winter.pdf


和歌山 
11/9~12@ 県立体育館他
男子 1和歌山工 2近畿大附和歌山 3初芝橋本、紀北工 
女子 1和歌山信愛 市和歌山 2 3和歌山北、桐蔭 
http://wakayama.japanbasketball.jp/hs-1/H29_2017/H29_shuuki_kekka4-5.pdf


兵庫
男子 1育英 2神戸科学技術 3村野工、報徳学園
女子 1市尼崎 2須磨学園 3神戸龍谷 鳴尾
男子 
http://hyogobasketball.jp/hs/h29/senbatsu/men.pdf
女子
http://hyogobasketball.jp/hs/h29/senbatsu/women.pdf


【中国】

岡山 
10/28~11/4 
男子 1岡山学芸館 2玉野光南 3岡山商科大附、岡山工 
女子 1就実 2岡山東商 3倉敷翠松、明誠学院 
http://okakoutai-basketball.com/H29_wc_t.pdf
備前地区 
http://okakoutai-basketball.com/H29_wc_bizen_r.pdf
備中地区 
http://okakoutai-basketball.com/H29_wc_bicchu_r.pdf
美作地区 
http://okakoutai-basketball.com/H29_wc_mimasaka.pdf


広島 
9/9~10/22@広島市中区スポーツセンター他
男子 1広島皆実 2如水館 3英数学館、広島観音 
女子 1広島皆実 2広島観音 3県広島商 広
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2017/ken/winter/H29WC-tournament-boys-results.pdf
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2017/ken/winter/H29WC-tournament-girls-results.pdf


鳥取 
11/3~5@淀江体育館他 
男子 1鳥取西 2倉吉総合産 3鳥取東、米子工 
女子 1倉吉北 2鳥取城北 3米子南、米子東 
http://www.tottori-koutairen-basket.com/kekka/17senyk.pdf

島根 
11/3~5@出雲市県立浜山公園体育館「カミアリーナ」
男子 1松江西 2松江東 3出雲北稜、開星 
女子 1松江商 2松江東 3出雲北稜、松徳学院 
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/29nendo/29sensyukentonamento.pdf

山口 
10/28~11/5@キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター他 
男子 1豊浦 2宇部工 3早鞆、下松工 
女子 1徳山商工 2光 3慶進、宇部商  
http://yamag-ko-basket.main.jp/wp-content/uploads/a50f2227d6aca671492cc0d4a93aae4a.pdf


【四国】
徳島 
10/21~11/3@北島サンフラワードーム他 
男子 1鳴門渦潮 2城南 3城東、海部 
女子 1城北 2富岡東 3鳴門、城南
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h29-winter-danshikekka.pdf
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h29-winter-joshikekka.pdf
、 

香川 
10/28~11/5@高松市総合体育館
男子 1高松商 2尽誠学園 3高松中央、高松工芸 
女子 1英明 2高瀬 3高松南、高松第一 
http://www.koutairen.com/basket/H29%E3%80%80%E3%82%A6%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%972017%E3%80%80%E8%A9%A6%E5%90%88%E7%B5%90%E6%9E%9C%E3%80%80%EF%BC%94%E6%97%A5%E7%9B%AE.pdf


愛媛 
10/21~11/5@今治市営中央体育館他 
男子 1新田 2松山工 3松山城南、東温 
女子 1新居浜商 2聖カタリナ学園 3済美、大洲 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/11/h29_wc_ken2-3.pdf

高知 
10/28~11/4@高知市体育館 青少年体育館(天王)他
男子 1高知中央 2高知工 3岡豊、高知追手前
女子 1高知中央 2岡豊 3中村、高知南 
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2017/2017aki_kekka.pdf


【九州】

福岡 
7/1~11/5@二次予選:準決勝・男子決勝・とびうめアリーナ(太宰府市総合体育館) 他
男子 1福岡大附大濠 2福岡第一 3宗像、九州産大附九州 
女子 1精華女 2福岡大若葉 3中村学園女、東海大福岡 
https://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_96411698928d451aa58da5733abd8d7b.pdf


長崎 
男子 1長崎西 2佐世保工 3長崎東、長崎南山 
女子 1鶴鳴学園長崎女 2佐世保南 3長崎西、西海学園 


大分
男子 1柳ヶ浦 2藤蔭 3臼杵、日田 
女子 1中津北 2藤蔭 3大分豊府、大分商 
http://www.obba.jp/pdf/h29wintercup2-b.pdf
http://www.obba.jp/pdf/h29wintercup2-g.pdf

宮崎 
男子 1小林 2延岡学園 3宮崎工、宮崎北 
女子 1小林 2延岡学園 3日章学園、宮崎南 
https://file.www2.hp-ez.com/miyazakibasket/H29winter_kekka.pdf


佐賀 
男子 1佐賀東 2佐賀北 3有田工、佐賀商 
女子 1佐賀北 2佐賀清和 3唐津東、佐賀東 
http://saga.japanbasketball.jp/gamefiles/highschool/2017_zenkokusenshuken_kekka.pdf

熊本 
男子 1九州学院 2東海大星翔 3熊本工、熊本国府 
女子 1慶誠 2熊本国府 3熊本商、必由館  
http://www.kumahibb.jp/data/2017/4%E3%80%80H29%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%80%80%E3%82%A6%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97/H29%E3%82%A6%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E7%94%B7%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf
http://www.kumahibb.jp/data/2017/4%E3%80%80H29%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%80%80%E3%82%A6%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97/H29%E3%82%A6%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf


鹿児島 
男子 1川内 2れいめい 3加治木工、鹿屋  
女子 1鹿児島女 2鹿児島純心女 3れいめい、鹿児島  
http://kagoshima.japanbasketball.jp/_src/1198/2017_winter_k.pdf

沖縄 
男子 1興南 2豊見城 3前原、コザ  
女子 1那覇 2西原 3糸満 小禄 
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2017/09/H29%E7%AC%AC60%E5%9B%9E%E9%AB%98%E6%A0%A1%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%E7%AB%B6%E6%8A%80%E7%B5%90%E6%9E%9C%E7%94%B7%E5%AD%90.pdf
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2017/09/H29%E7%AC%AC60%E5%9B%9E%E9%AB%98%E6%A0%A1%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%E7%AB%B6%E6%8A%80%E7%B5%90%E6%9E%9C%E5%A5%B3%E5%AD%90.pdf

高校    Comment(0)   ↑Top
Template by まるぼろらいと

Copyright ©Basketball Life All Rights Reserved.