Basketball Life

バスケットに生きる、バスケットで生きる

●Home |  ●News & Topics |  ●Magazine & Goods |  ●from M |  ●from B |  ●About Us |  ●Contact | 

2015年03月の記事一覧

スポンサーサイト

--.--.--
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

KAZU CUP 2015 (3/27最終日の一部スケジュール変更)

2015.03.25
日本工学院Presents KAZU CUP 2015


【KAZU CUP最終日】※ 28日のスケジュール一部変更

1位リーグ
明成-桜丘
八王子-福岡第一
1030

明成-福岡第一
桜丘-八王子
1330
最終試合になります。
この4試合以外は写真のスケジュール通り
change.jpg

3月26日(木) 9〜18時 予選リーグ
3月27日(金) 9〜18時 予選リーグ 決勝リーグ
3月28日(土) 9〜1時 決勝リーグ 表彰式
主催 日本工学院八王子専門学校


会場 日本工学院八王子専門学校 体育館(東京都八王子市片倉町1404-1)
アクセス
・JR中央線「八王子駅」南口から無料スクールバス10分
・JR横浜線「八王子みなみ野駅」西口より無料スクールバスで5分
バス終点から山の上にある体育館まで約5分 スクールバスの案内は駅と学校にプラカードを持った人がいました。
http://www.neec.ac.jp/hachioji/facility/

【スクールバス時刻表】
http://www.neec.ac.jp/common/pdf/access/schoolbus.pdf

・JR横浜線、京王線「橋本駅」北口より八王子駅行バス約10分、御殿峠下車、 徒歩7分
・京王線「京王片倉駅」より橋本駅行バス約10分、御殿峠下車、徒歩7分


車のアクセス
東京・山梨方面から、中央高速道路をご利用の場合は、八王子第一・二出口をでて八王子バイパスをご利用いただくと便利。


入場料 無料

参加校16校(※は初出場)
旭川工(北海道)駒澤大附苫小牧(北海道)北海道栄(北海道)
盛岡南(岩手)明成(宮城)日本大東北(福島)
市船橋(千葉)桜丘(愛知)八王子学園八王子(東京)※アレセイア湘南(神奈川)、
※開志国際(新潟)村野工(兵庫)尽誠学園(香川)、
福岡第一(福岡)※直方(福岡)延岡学園(宮崎)



【試合日程】

3月26日(木)予選リーグ
時間   Aコート        Bコート        Cコート
9:00  A 明成ー 直方     B八王子ー北海道栄   C福岡第一ー日大東北
10:30  D桜丘ー尽誠学園    A市船橋ー駒大苫小牧  B延岡学園ー盛岡南
12:00  C旭川工ーアレセイア  Aエキシビジョン     D開志国際ー村野工
13:30  A駒大苫小牧ー明成  B盛岡南ー八王子    Bエキシビジョン
15:00  Cアレセイアー福岡第一 D村野工ー桜丘      A直方ー市船橋
16:30  B北海道栄ー延岡学園  C日大東北ー旭川工   D開志国際ー尽誠学園


3月27日(金)予選リーグ・決勝リーグ
時間   Aコート        Bコート        Cコート
9:00  A駒大苫小牧ー直方   A明成ー市船橋     B盛岡南ー北海道栄
10:30  D桜丘ー開志国際    Cアレセイアー日大東北 B八王子ー延岡学園
12:00  D尽誠学園ー村野工   C福岡第一ー旭川工   エキシビジョンA’
13:30  A3位ーB3位       A4位ーB4位       A2位ーB2位
15:00  C4位ーD4位       C3位ーD3位       A1位ーB1位
16:30  C1位ーD1位      C2位ーD2位       エキシビジョンB’


3月28日(土)決勝リーグ(1~12位)表彰式
時間   Aコート        Bコート        Cコート
9:00  B3位ーD3位      A2位ーC2位       A3位ーC3位
10:30  A1位ーC1位      B1位ーD1位       B2位ーD2位

12:00  B3位ーC3位      A3位ーD3位       A2位ーD2位
13:30  B2位ーC2位      A1位ーD1位       B1位ーC1位

決勝リーグ(13~16位)
時間   Dコート        Eコート
9:00  A4位ーC4位      B4位ーD4位
10:30  エキシビジョン1    エキシビジョン2
12:00  B4位ーC4位       A4位ーD4位
表彰式 ※試合終了後

※試合日程は変更される場合があります。


【過去大会の結果】

            優勝         準優勝             第3位
第1回(2012年)  福岡第一(福岡)  延岡学園(宮崎)     桜丘(愛知)
第2回(2013年)  市船橋(千葉)   八王子学園八王子(東京) 明成(宮城)
第3回(2014年)  明成(宮城)     福岡第一(福岡)    市船橋(千葉)

公式サイト 
http://www.neec.ac.jp/event2015/kazucup/

日本工学院八王子専門学校より
http://www.neec.ac.jp/hachioji/facility/
スポンサーサイト
高校    Comment(0)   ↑Top

DAITO CUP 2015開催 (3/11更新 一部変更あり)

2015.03.22
【DAITO CUP 2015】

期日 3月23~30日
会場 大東文化大東松山キャンパス総合体育館
アクセス
東武東上線高坂駅西口下車 無料スクールバスで約7分
スクールバス
http://www.daito.ac.jp/campuslife/schoolbus/index.html#A61909
または高坂駅西口から鳩山ニュータウン行(川越観光)大東文化大学バス停下車
キャンパスマップ
http://www.daito.ac.jp/access/higashimatsuyama.html

※組み合わせは、運営上変更になることがあります。玄関にある日程表をチェックしてください。
要上履き。


3月23日
開始時間 Aコート           Bコート
 9:00 白樺学園-大東文化大
10:30 大東文化大-藤枝明誠
12:00 佐久長聖-大東文化大
13:30 沼津中央-白樺学園      藤枝明誠-埼工大
15:00 沼津中央-大東文化大     佐久長聖-埼工大
16:30 札幌日大-藤枝明誠      大東文化大-白樺学園


3月24日
開始時間 Aコート           Bコート
 8:30 大東文化大-一関工     佐久長聖-白樺学園 
10:00 沼津中央-札幌日大     藤枝明誠-桐生第一 
11:30 一関工-佐久長聖      日体荏原-白樺学園 
13:00 大東文化大-札幌日大    沼津中央-埼工大 
14:30 一関工-藤枝明誠      桐生第一-埼工大 
16:00 沼津中央-日体荏原     札幌日大-佐久長聖 
17:30 藤枝明誠-白樺学園     大東文化大-弘前実 

3月25日   
開始時間 Aコート           Bコート
 8:30 白樺学園-一関工      藤枝明誠-大東文化大
10:00 札幌日大-農大三      大東文化大-沼津中央
11:30 大東文化大-桐生第一    佐久長聖-藤枝明誠
13:00 白樺学園-農大三      一関工-沼津中央
14:30 桐生第一-札幌日大     興南-佐久長聖
16:00 農大三-一関工       北陸-白樺学園
17:30 沼津中央-佐久長聖     興南-札幌日大


3月26日
開始時間 Aコート            Bコート
 8:30 興南-沼津中央        山形南-佐久長聖
10:00 札幌日大-黒沢尻工      北陸-白樺学園
11:30 農大三-興南         桐生第一-佐久長聖
13:00 山形南-札幌日大       北陸-沼津中央
14:30 農大三-黒沢尻工       桐生第一-白樺学園
16:00 山形南-興南         北陸-札幌日大
17:30 白樺学園-黒沢尻工      桐生第一-農大三


3月27日
開始時間 Aコート           Bコート
 8:30 札幌日大-興南        白樺学園-山形南
10:00 桐生第一-黒沢尻工      大東文化大-北陸
11:30 白樺学園-興南        農大三-札幌日大
13:00 山形南-桐生第一       黒沢尻工-北陸
14:30 大東文化大-興南       農大三-北陸
16:00 黒沢尻工-山形南       大東文化大-桐生第一
17:30 農大三-山形南        北陸-興南


3月28日
開始時間 Aコート           Bコート
8:30 北陸-柳ヶ浦          土浦日大-山形南
10:00 取手ニ-農大三        中部第一-桐生第一
11:30 山形南-北陸 B戦      興南-土浦日大
13:00 取手ニ-中部第一       柳ヶ浦-桐生第一
14:30 大東文化大-青山学院大    農大三-土浦日大
16:00 山形南-青山学院大      岐阜農林-取手ニ
      中部第一-青山学院大
17:30 山形南-柳ヶ浦        岐阜農林-興南


3月29日
開始時間 Aコート           Bコート
 8:30 岐阜農林-柳ヶ浦      大東文化大-土浦日大
10:00 山形南-取手ニ       中部第一-興南
11:30 桐生第一-岐阜農林     土浦日大-北陸
13:00 中部第一-柳ヶ浦      興南-取手ニ
14:30 山形南-岐阜農林      北陸-桐生第一
16:00 大東文化大-興南      北陸-取手ニ
17:30 柳ヶ浦-桐生第一       山形南-中部第一


3月30日
開始時間 Aコート           Bコート
 9:00 山形南-興南        北陸-中部第一
10:30 大東文化大-柳ヶ浦     北陸-山形南
     大東文化大-中部第一


「今年も下記の期間で、DAITO CUP が開催されます。
DAITO CUP、は各地より選ばれたチームが一堂に会して交流をはかり、
バスケットボール技術の追求と向上を目指すことを目的としている
Friendship Gameです。

2015 DAITO CUPは本学を含む大学2チームの参加が決定しました。
総チーム数、22チームが全国各地から東松山キャンパスに集まります。
ぜひ、会場まで足を運び、全国屈指の戦いをご覧ください」

大東文化大さんより
http://daito-basketball.com/

第14回おきなわカップ(21日速報)

2015.03.21
【第14回おきなわカップ】

3月21~22日@沖縄市体育館
アクセス http://ambase.info/gym2/okinawa/okinawashigym.html

出場チーム
明成、福岡大附大濠、桜丘、洛南、興南、沖縄市選抜
スケジュール

3月21日(土)
開会式 9:00
カップ返還 洛南高主将
選手宣誓 興南高主将
エキシビジョン(小・中)

      Aコート           Bコート
10:00 興南 62(11-23.18-13.8-20.25-14)70 明成
    沖縄市選抜 29(6-25.10-34.0-16.13-27)102 桜丘

11:40 市小男子A-B        市小女子A-B

    明成80(18-17.22-16.20-23.20-13)69洛南
    桜丘72(20ー22.20ー26.14ー12.18ー21)81福岡大附大濠


14:30 市中学選抜-中頭JA男子 市中学選抜-中頭JA女子

16:00 洛南 84(21-11.15-13.26-22.22-24)70 興南
    福岡大附大濠 123(33-12.26-9.30-10.34-7)38 沖縄市選抜

3月22日(日)
9:30 順位決定戦 5・6位決定戦 興南ー沖縄市選抜
11:00 ダンクコンテスト
11:30 3・4位決定戦 洛南ー桜丘
13:00 アトラクション
13:30 1・2位決定戦 明成ー福岡大附大濠
15:00 閉会式

要綱詳細
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2015/02/H26_%E3%81%8A%E3%81%8D%E3%81%AA%E3%82%8F%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E5%91%8A%E7%9F%A5.pdf

2015 SPRING CAMP in SHONAN HIRATUKA

2015.03.19
2015 SPRING CAMP in SHONAN HIRATUKA        
       
3月20日(金)~24日(日)
神奈川大湘南ひらつかキャンパス体育館 
アクセス        
http://www.kanagawa-u.ac.jp/access/shonan_hiratsuka/
湘南ひらつかキャンパスへのアクセス
JR東海道線 平塚駅北口から神奈川中央交通バスを利用
平37・38系統平塚駅北口発神奈川大学校舎前行
11番乗場(始発から13時まで)・1番乗場(13時から終発まで)
平76系統平塚駅北口発中沢橋経由秦野駅南口行
2番乗場
小田急小田原線 秦野駅北口から神奈川中央交通バスを利用
秦38・39系統神奈川大学校舎前行 神奈川大学校舎前下車
1番乗場
キャンパスマップ
体育館は一番奥の3号館。バスは正門でおりず、終点から歩きます。
http://www.kanagawa-u.ac.jp/aboutus/facilities/shonan_hiratsuka/   
       

参加チーム
筑波大、東海大、青山学院大、国士舘大、明治大、大東文化大、日体大、関西学院大、京産大、立命館大、大体大、中京大、愛知学泉大、神奈川大       
※10分ハーフ /基本的にはプラス10分の10分×3を1試合としますが、プラスの10分ゲームは指導者間で実施。       
       
3月20日(金)  
Aコート              Bコート             Cコート  
10:00  東海大-立命館  10:00  大東大-大体大  
11:00  東海大-中京大  11:00  大東大-立命館    
12:00  国士舘-中京大  12:00  神奈川-大体大    
13:00  国士舘-京産大  13:00  神奈川-東海大   
14:00  学泉大-京産大      
15:00  学泉大-大東大  15:00  国士舘-大体大  15:00  立命館-神奈川 
16:00  中京大-大体大  16:00  国士舘-大東大  16:00  京産大-神奈川 
17:00  中京大-立命館      
       
       
3月21日(土)       
Aコート              Bコート             Cコート  
9:30  大東大-京産大    9:30  大体大-立命館   
10:30  大東大-中京大   10:30  神奈川-立命館  10:30  大体大-国士館 
11:30  青学大-京産大   11:30  神奈川-中京大  11:30  学泉大-国士館  
12:30  青学大-学泉大      
13:30  東海大-国士館      
14:30  大体大-中京大  14:30  京産大-立命館   
15:30  大体大-学泉大  15:30  青学大-中京大   
16:30  東海大-京産大  16:30  青学大-大東大   
17:30  東海大-学泉大  17:30  神奈川-大東大   
19:30 指導者懇親会 平塚   
       
       
       
 3月22日(日)       
Aコート              Bコート              Cコート  
10:00  大東大-大体大  10:00  学泉大-日体大  10:00  京産大-中京大 
11:00  大東大-日体大  11:00  神奈川-京産大  11:00  立命館-中京大 
12:00  筑波大-京産大  12:00  神奈川-大体大  12:00  立命館-国士舘
13:00  筑波大-学泉大  13:00           
14:00  東海大-大東大  14:00  青学大-国士館  14:00  日体大-中京大 
15:00  東海大-青学大  15:00  神奈川-国士館  15:00  日体大-立命館 
16:00  筑波大-大東大    
17:00  筑波大-青学大    
       
       
       
 3月23日(月)★は変更       
Aコート             Bコート              Cコート  
10:00  関学大-神奈川  10:00           10:00  
11:00  関学大-東海大  11:00 ★筑波大-国士舘  11:00  青学大-日体大 
12:00  筑波大-東海大  12:00 ★日体大-国士舘  12:00  青学大-神奈川 
13:30  明治大-立命館  14:00  日体大-東海大   14:00  関学大-青学大  
15:00  関学大-国士館  15:00  筑波大-神奈川     
16:00  明治大-国士館  16:00  筑波大-日体大     
*立命館-明治フルゲーム      
       
       
 3月24日(火)   
Aコート          
10:00  関学大-神奈川    
11:00  関学大-日体大    
12:00  神奈川-日体大    
13:00  関学大-明治大    
14:00  日体大-明治大    
15:00  神奈川-明治大  
       
       
【注意】
*学内への車両の乗り入れは、チーム関係者、保護者の方々含めて可能ですが、必ず所定の駐車場に停めてください。       
体育館前の駐車場はハンディキャップエリア以外使用禁止になります。        

神奈川大より

東京六大学リーグ2015

2015.03.18
【東京六大学リーグ】

3月20~22日@明治大和泉体育館
アクセス 京王線/井の頭線明大前駅下車徒歩5分 MAP①が体育館。
キャンパスマップ 
http://www.meiji.ac.jp/koho/campus_guide/izumi/campus.html

3月20日(金)
13:00 A法政大-早稲田大 B慶應義塾大-東京大
14:50 A明治大-東京大  B法政大-立教大
16:40 A明治大-立教大  B早稲田大-慶應義塾大

3月21日(土)
13:00 A法政大-明治大  B早稲田大-東京大
14:50 A立教大-慶應義塾大 B法政大-東京大
16:40 A明治大-慶應義塾大 B立教大-早稲田大

3月22日(日)
12:00 東京大-立教大
13:40 法政大-慶應義塾大
15:20 明治大-早稲田大
Template by まるぼろらいと

Copyright ©Basketball Life All Rights Reserved.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。