FC2ブログ

Basketball Life

バスケットに生きる、バスケットで生きる

●Home |  ●News & Topics |  ●Magazine & Goods |  ●from M |  ●from B |  ●About Us |  ●Contact | 

2018年04月の記事一覧

KAZU CUP 2018結果

2018.04.28
KAZU CUP 2018 結果


*MVP 小川麻斗(福岡第一46 2年)
*MIP 鴇田風真(八王子11 3年)
*ベストコーチ賞
井手口孝(福岡第一)
*優勝選手賞
玉井聡太(旭川工4 3年)
薬丸侑平(市船橋4 3年)
小池文哉(開志国際4 3年)
柿本杏恭(神戸村野工4 3年)
内気主道(駒澤大苫小牧4 3年)
藤田龍之介(桜丘8 3年)
林 優人(尽誠学園7 3年)
濵津 光(日本大東北4 3年)
奥村慧人(沼津中央6 3年)
岡田龍斗(直方35 3年)
米澤協平(延岡学園14 3年)
木村圭吾(八王子学園八王子12 3年)
古橋正義(福岡第一10 3年)
太田楓生(山形南5 3年)
川村亮汰(明成6 3年)
島田雅史(盛岡南5 3年)

予選リーグ結果 
http://www.neec.ac.jp/news/2018/03/28/24591/

決勝リーグ結果 
https://admin.blog.fc2.com/control.php?mode=editor&process=load&eno=471

1位グループ
1福岡第一(福岡県)
2延岡学園(宮崎県)
3八王子学園八王子(東京都)
4明成(宮城県)

2位グループ
1桜丘(愛知県)
2開志国際(新潟県)
3市船橋(千葉県)
4駒澤大苫小牧(北海道)

3位グループ
1直方(福岡県)
2沼津中央(静岡県)
3盛岡南(岩手県)
4日本大東北(福島県)

4位グループ
1尽誠学園(香川県)
2神戸村野工(兵庫県)
3山形南(山形県)
4旭川工(北海道)

高校    Comment(0)   ↑Top

茨城フェスティバル

2018.04.27
茨城フェスティバル


5月3日(木)〜6日(日)@土浦日大高体育館、霞ヶ浦文化体育会館
組合せ

FESTIVAL.jpg

FESTIVAL2.jpg

第67回関東大学選手権大会

2018.04.23
第67回関東大学選手権大会

組み合わせ 
http://www.kcbbf.jp/game/show-pdf/url/aHR0cDovL2QyYTB2MXg3cXZ4bDZjLmNsb3VkZnJvbnQubmV0L2ZpbGVzL3Nwb2hwX2tjYmJmL3BkZi80OC9wZGY1YWMyMDliMzgyNjQ0LnBkZg==

期日 
4月21日(土)・22日(日)・28日(土)~5月6日(日)

会場
4月21日(土)・4月22日(日) 千葉大、千葉工大 

4月28日(土)・4月29日(日) 東京大

4月30日(月) 駒澤オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

5月1日(火) 駒澤オリンピック公園総合運動場 屋内球技場/大田区総合体育館

5月2日(水) 駒澤オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

5月3日(木) 青山学院大青山キャンパス 青山学院記念館

5月 5日(土)・5月6日(日)  駒澤オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

入場料
一般 1000円
中高生 500円  小学生以下 無料 
大会プログラム 1部1000円(会場販売価格)

※4月30日(月)〜有料開催となります
中高生の学生割引には学生証の提示が必要となります。

学連HP
http://www.kcbbf.jp/
大会ページ 
http://www.kcbbf.jp/game/index/type/tournament
大学    Comment(0)   ↑Top

第53回日体大筑波大定期戦 (生中継のお知らせ)

2018.04.22
日体大筑波大定期戦

生中継
4/22(日)@日本体育大学世田谷キャンパス体育館
http://www.jnet-tv.com/hoop/

日本体育大学世田谷キャンパス体育館で行われる「第53回日筑定期戦」の模様を、午前11時から試合終了まで生中継

11:10 女子Jr戦
12:50 男子Jr戦
14:40 女子本戦
16:30 男子本戦

アクセス
https://www.nittai.ac.jp/access/tokyo.html
・東急田園都市線桜新町駅下車徒歩15分 またはバス5分
・東急東横線都立大駅下車、北口から成城学園行きバス10分
・東急大井町線 等々力駅下車、から 徒歩25分またはバス 10分


1階受付より入場、2階の階段席または3階ギャラリーにて観戦できます
会場は土足可

入場料 
一般 500円
筑波大・日体大の学生 300円
チーム券 300円
小学生以下 無料

日筑定期戦記念Tシャツ
今年は芸大生の子にデザイを依頼。いこだわりの詰まったものになっています!
当日は、1枚2,000円で販売

大学    Comment(0)   ↑Top

第41回李相佰杯日韓学生競技大会

2018.04.06
第41回李相佰杯日韓学生競技大会

メンバー発表
http://www.jubf.jp/news/detail/id/192

5月18日(金)~20日(日)@韓国 

日本学生選抜チーム メンバー表

チームスタッフ
ヘッドコーチ     比嘉  靖 (大体大)
アシスタントコーチ  網野 友雄 (白鷗大)
アシスタントコーチ  西尾 吉弘 (大東文化大)
トレーナー      星川 精豪(江戸川大)
マネジャー     佐々木美蘭 (大東文化大)
テクニカルスタッフ  山鹿 誠弘 (筑波大)

選手
4 熊谷  航(大東文化大4)
5 玉木 祥護(筑波大4)
6 中村 太地(法政大3)
7 ナナーダニエル弾(青山学院大3)
8 牧  隼利(筑波大3)
9 西田 優大(東海大2)
10 平岩  玄(東海大2)
11 増田 啓介(筑波大3)
12 星野 曹樹(白鷗大3)
13 赤穂 雷太(青山学院大2)
14 吉井 裕鷹(大阪学院大2)
15 井上宗一郎(筑波大1)

日本女子学生選抜チーム メンバー表

チームスタッフ
監督         野寺 和彦(玉川大)
ヘッドコーチ     木下 佳子(日体大)
アシスタントコーチ  柏倉 秀徳(筑波大)
トレーナー      古澤 美香((株)リニアート)    
マネジャー/テクニカルスタッフ 小林  彩(拓殖大)
マネジャー     内藤千佳子(拓殖大)

選手
4 高田  静(早稲田大4)
5 水野妃奈乃(拓殖大4)
6 アイメレクモニィーク(愛知学泉大4)
7 田中真美子(早稲田大4)
8 岡田 英里(東京医療保健大3)
9 軸丸ひかる(白鷗大3)
10 永田 萌絵(東京医療保健大3)
11 佐坂  樹(白鷗大3)
12 藤本 愛妃(東京医療保健大3)
13 中田 珠未(早稲田大3)
14 奥  伊吹(松蔭大2)
15 佐藤由璃果(筑波大2)
大学    Comment(0)   ↑Top

T LEAGUE  (追記 1日目結果)

2018.04.02
T LEAGUE


期日 4月14日(土)、15日(日)
会場 駒澤大玉川キャンパス第一体育館
地図 https://www.komazawa-u.ac.jp/facilities/campus/tamagawa.html

アクセス 
東急田園都市線二子玉川駅を下車、バス
駅バスターミナル、または玉川高島屋本館前より。
砧本村行「砧本村」下車、徒歩1分。
成城学園前駅西口行「鎌田」下車、徒歩7分。
調布駅南口行「鎌田」下車、徒歩7分。
【循環】宇奈根一丁目方面「天神森橋」下車、徒歩5分。

小田急線成城学園前駅よりバス。
二子玉川駅行「鎌田」下車、徒歩7分。

参加チーム
神奈川大、国士舘大、大東文化大、筑波大、東海大
東北学院大、白鴎大、東京成年、駒澤大


注意 ※予定は変更される場合があります。


4月14日(土)すべて10分×2 
神奈川26―29東海大 
国士舘30―43筑波大 
神奈川20―38国士舘 
東海大41―35筑波大 
神奈川33―30東北学院  
白鴎大37―27筑波大 
白鴎大48―25東北学院 

駒澤大26―42白鴎大  
東海大57―25東北学院 
駒澤大37―45筑波大 
東海大38―48国士舘 
神奈川41―40筑波大 
東海大54―37駒澤大 
神奈川33―23白鴎大 
東北学院23―41国士舘 
国士舘33―49白鴎大 
東北学院43―36駒澤大 

4月15日(日) Aコート         Bコート
10:00 フル  東京成年―東海大  白鴎大―東北学院
11:40 10分×2 東京成年―白鴎大  東海大―東北学院
12:20 フル   駒澤大―神奈川   大東文化―筑波大
14:00 10分×2 駒澤大―東北学院  神奈川―東海大
14:45 10分×2 筑波大―東北学院  白鴎大―東海大
15:30 10分×2 筑波大―神奈川   白鴎大―大東文化
16:15 10分×2 筑波大―駒澤大   神奈川―大東文化
17:00 10分×2               駒澤大―大東文化

大学    Comment(0)   ↑Top

第34回京王電鉄杯 (追記 14日の対戦スケジュール)

2018.04.02
第34回京王電鉄杯10大学チャリティマッチ


期日 4/7、8、14
会場 エスフォルタアリーナ八王子 

4月7日(土)
Aコート
10:00 中央大―慶應義塾大
11:40 専修大―拓殖大
13:25 青山学院大―中央大
15:05 慶應義塾大―専修大
16:45 拓殖大―青山学院大

Bコート
10:00 明治大―東京大
11:40 早稲田大―法政大
13:25 日本大―明治大
15:05 東京大―早稲田大
16:45 法政大―日本大


4月8日(日)
Aコート
10:00 慶應義塾大―拓殖大
11:40 中央大―専修大
13:10 青山学院大―慶應義塾大
14:50 拓殖大―中央大
16:30 専修大―青山学院大

Bコート
10:00 東京大―法政大
11:40 明治大―早稲田大
13:10 日本大―東京大
14:50 法政大―明治大
16:30 早稲田大―日本大

4月14日(土)
Aコート
10:00 B4日本大―A4拓殖大
11:40 B2明治大―A2専修大
13:10 エキシビション(デフバスケットボール)
14:10 B1早稲田大―A1青山学院大

Bコート
10:00 B5東京大―A5慶應義塾大
11:40 B3法政大―A3中央大

エスフォルタアリーナ八王子 
アクセス
京王線狭間駅下車、目の前。徒歩1分
入場料 無料

大学    Comment(0)   ↑Top

埼玉カップ2018 (結果)

2018.04.01
【埼玉カップ2018】

大会結果 
埼玉1
埼玉2

女子
埼玉3


4月7~8日@上尾運動公園体育館
アクセス 
高崎線上尾駅下車、徒歩20分 または東口よりバス、上尾運動公園前下車。

参加チーム
男子
明成(宮城)
福島南(福島)
土浦日本大(茨城)
市船橋(千葉)
宇都宮工(栃木)
中部大一(愛知)
東海大諏訪(長野)
育英(兵庫)
城東(徳島)
正智深谷(埼玉)
昌平(埼玉)
埼玉県選抜(埼玉)

女子
郡山商(福島)
東海大諏訪(長野)
駿河総合(静岡)
千葉経大附(千葉)
明秀学園日立(茨城)
滋賀短附(滋賀)
市川越(埼玉)
昌平(埼玉)
埼玉県選抜(埼玉)
http://saitama.japanbasketball.jp/page/pdf/2018do/saitamacup_taikaiyoko.pdf

高校    Comment(0)   ↑Top
Template by まるぼろらいと

Copyright ©Basketball Life All Rights Reserved.