Basketball Life

バスケットに生きる、バスケットで生きる

●Home |  ●News & Topics |  ●Magazine & Goods |  ●from M |  ●from B |  ●About Us |  ●Contact | 

スポンサーサイト

--.--.--
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

KAZU CUP2017レポートを寄稿しました

2017.04.07

KAZU CUP 2017レポート


高校バスケPRESSにKAZU CUP 2017レポートが掲載されました。

強豪集う“春の全国大会” KAZU CUP 2017  桜丘高校(愛知)が初優勝
https://www.hs-basketpress.com/index.php/154/185/kazu-cup/kazu-cup-2017-1

【KAZU CUP2017】
優勝 桜丘
準優勝 明成
3位 延岡学園
4位 開志国際

*MVP 冨永啓生(桜丘9 179㎝ 2年)
*MIP 八村阿蓮(明成8 194㎝ 3年)
*ベストコーチ 江崎 悟(桜丘コーチ)

*優秀選手賞 
前野  慎 (旭川工④ 170㎝ 3年)
庄司 理宇 (市船橋⑤ 186㎝ 3年)
清水 瑠衣 (開志国際⑫  176㎝ 2年)
堀本 侑汰 (村野工④ 183㎝ 3年)
鶴巻  魁 (駒澤大苫小牧⑦ 180㎝ 3年)
ジャイニャ・クル  (桜丘⑩  3年)
高橋 透真 (尽誠学園④175㎝ 3年)
石黒 光哉( 日本大東北④ 170㎝ 3年)
渡辺  僚 (沼津中央④ 175㎝ 3年)
八田 健仁 (直方④ 180㎝ 3年)
近藤  央 (延岡学園⑧ 182㎝ 3年)
野間 剣心( 八王子学園八王子⑧ 176㎝ 3年)
井手 拓実 (福岡第一④ 175㎝ 3年)
永井 幹久 (山形南④ 175㎝ 3年)
塚本 舞生 (明成⑤  172㎝ 3年)
畠山  玄 (盛岡南⑧ 178㎝ 3年)




こちらではのちほど、サイドレポートと
和さんのインタビューをのちほど掲載します。

高校    Comment(0)   ↑Top

第16回おきなわカップ (3/25 :結果更新 26日対戦カード決定)

2017.03.22
第16回おきなわカップ

無料LIVE配信のお知らせ

詳細は
https://www.jlc-ondemand.com/LP/7_sports/8_basketball/okinawa_cup2017_lp/index.php

3月25、26日@沖縄市体育館
北陸学院
東洋大京北
福岡第一
興南
沖縄市選抜
台湾南山高級中学

3月25日
興南 100(21-25.31-15.22-19.26-21)80 京北
沖縄市選抜 49(8-17.9-23.12-23.20-9)72 北陸学院

京北42(6-26.13-19.11-20.12-19)84南山高中
北陸学院 69(21-13.15-19.13-15.20-10)57福岡第一
北陸学院が決勝へ
OT  南山高中84(28-14.17-18.18-17.12-26.9-12)87興南
興南が決勝進出
福岡第一75 (15-17.9-15.33-20.18-13)65 沖縄市選抜 

3月26日
9:30 5位決定戦 京北-沖縄市選抜
11:00 ダンクコンテスト
11:30 3位決定戦 福岡第一-南山高中
13:00 アトラクション
13:30 決勝 興南-北陸学院
15:00 閉会式


http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2017/02/%EF%BC%A8%EF%BC%92%EF%BC%98%EF%BC%A8%EF%BC%B0%EF%BC%88%E7%AB%B6%E6%8A%80%E6%97%A5%E7%A8%8B%EF%BC%89.pdf

SpringCamp2017

2017.03.16
SpringCamp2017


http://ku-basketball-jays.com/news/detail/id/6005
3/17~24@神奈川大学湘南ひらつかキャンパス

参加校
筑波大、東海大、青山学院大、大東文化大、法政大、国士舘大、中央大、京産大、立命館大、日体大、大体大、中京大、愛知学泉大、仙台大、札幌大、北海道選抜、名古屋経大、白鷗大、明治大、江戸川大、神奈川大

アクセス
http://www.kanagawa-u.ac.jp/access/shonan_hiratsuka/
JR東海道本線 平塚駅北口から神奈川中央交通バスを利用(約28~35分)
平10・37・38系統平塚駅北口発神奈川大学校舎前行
11番乗場(始発から13時まで)・1番乗場(13時から終発まで)
平76系統平塚駅北口発中沢橋経由秦野駅南口行
2番乗場
バス時刻表
http://www.kanagawa-u.ac.jp/access/shonan_hiratsuka/bus/

小田急小田原線 秦野駅北口から神奈川中央交通バスを利用(約18~25分)
秦38・39系統神奈川大学校舎前行 神奈川大学校舎前下車
1番乗場
バス時刻表
http://www.kanagawa-u.ac.jp/access/shonan_hiratsuka/bus/hadano.html

大学    Comment(0)   ↑Top

KAZU CUP2017

2017.03.02
KAZU CUP2017


@日本工学院八王子専門学校体育館
3月28日(火) 予選リ-グ
3月29日(水) 予選リ-グ・決勝リ-グ
3月30日(木) 決勝リ-グ・順位決定戦・表彰式

参加校
旭川工、市船橋、開志国際、村野工、駒澤大苫小牧、桜丘、尽誠学園、日大東北、沼津中央大、直方、延岡学園、八王子、福岡第一、明成、盛岡南、山形南

組み合わせ 
http://www.neec.ac.jp/event/sports/kazucup/img/nittei.png
詳細
http://www.neec.ac.jp/event/sports/kazucup/

アクセス
JR中央大線「八王子駅」より無料スク-ルバス10分
JR横浜線「八王子みなみ野駅」より無料スク-ルバス5分
http://www.neec.ac.jp/access/

京王電鉄杯2017 (3/9訂正)

2017.03.02
京王電鉄杯2017

@エスフォルタアリーナ八王子
アクセス: 京王線狭間駅すぐ

4/1(土)
10:00 A専修大-明治大  B青学大-東大
11:30 A慶應大-日大    B法政大-中央大
13:00 A拓殖大-専修大  B早稲田-青学大
14:30 A明治大-慶應大  B東大-法政大
16:00 A日大-拓殖大    B中央大-早稲田

4/8(土)
10:00 A明治大-日大   B早稲田-中央大
11:30 A専修大-慶應大  B青学大-法政大
13:00 A拓殖大-明治大  B早稲田-東大
14:30 A日大-専修大   B中央大-青学大
16:00 A慶應大-拓殖大  B法政大-早稲田

4/15(土)
10:00  B4-A4 B5-A5
11:30  B2-A2 B3-A3
13:00  B1-A1
大学    Comment(0)   ↑Top

六大学リーグ戦

2017.03.02
六大学リーグ戦


@明治大大学和泉キャンパス
アクセス:京王線・井の頭線 明大前駅下車徒歩5分
キャンパスマップ 
http://www.meiji.ac.jp/koho/campus_guide/izumi/campus.html
体育館はマップの1

3/18(土)  11:00    12:50        14:40
A 法政大-早稲田  明治大-東大  明治大-立教大
B 慶應大-東大   法政大-立教  早稲田 - 慶應大


3/19(日) 11:00    12:50         14:40
A法政大-明治大 立教大-慶應大 明治大-慶應大
B早稲田-東大   法政大-東大  立教大-早稲田


3/20(月)  
メインコート
11:00法政大-慶應大 12:50立教-東大 14:40明治大-早稲田

DAITO CUP

2017.02.21
大東文化大カップ

大会期間                    
2017年 3月23日(木)〜30日(木)

参加校(2017年)
高校
・白樺学園高校(北海道)
・弘前実業高校(青森)
・一関工業高校(岩手)
・山形南高校(山形)
・土浦日本大学高校(茨城)
・取手第二高校(茨城)
・桐生第一高校(群馬)
・日体荏原高校(東京)
・東京農業大学第三高校(埼玉)
・正智深谷高校(埼玉)
・佐久長聖高校(長野)
・富山工業高校(富山)
・北陸高校(福井)
・岐阜農林高校(岐阜)
・沼津中央高校(静岡)
・藤枝明誠高校(静岡)
・飛龍高校(静岡)
・中部大学第一高校(愛知)
・兵庫育英高校(兵庫)
・柳ヶ浦高校(大分)
・興南高校(沖縄)

大学
・青山学院大学
・神奈川大学
・埼玉工業大学
・大東文化大学


スケジュールはのちほど。

2017高校新人戦  (3/20 全九州春季結果)

2017.01.18
【高校新人戦】

北海道 
1月24~26@札幌市北海きたえーる
北海道 
男子 1東海大札幌 2駒澤大苫小牧 3白樺学園 4札幌工
女子 1札幌山の手 2札幌東商 3旭川藤女 4海星学院
男子
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2016/2016_kokosinjin_results_man.pdf
女子
http://hokkaido.japanbasketball.jp/renmei/renmei_2016/2016_kokosinjin_results_woman.pdf


東北
2/4~5@福島あづま総合体育館
特設サイト
http://fukushima.japanbasketball.jp/16%EF%BD%9E17touhokushinjin.html
男子 1明成 2羽黒 3聖和学園、福島東稜 
女子 1聖和学園 2郡山商 3福島西、一関学院結果 
http://fukushima.japanbasketball.jp/2016/hs_touhokushinjin_kekka.pdf
BOXSCOREは詳細に掲載されています。
予選リーグ
http://fukushima.japanbasketball.jp/fabba_2016_touhokushinjin_nittei_kekka.htm
決勝トーナメント 
http://fukushima.japanbasketball.jp/fabba_2016_touhokushinjin_nittei_kekka_fainal.htm

青森
決勝大会@八戸市東体育館
1/14 予選トーナメント
1/15 決勝リーグ 
http://aomori.japanbasketball.jp/aba/wp-content/uploads/2016/12/sinketu28.pdf
予選トーナメント結果 
http://aomori.japanbasketball.jp/2008-2016/high/sin/sin28r.pdf

青森 
男子 1八戸工大一 2弘前実 3八戸学院光星 4青森山田
女子 1三沢商 2柴田女 3八戸学院光星 4弘前学院聖愛 
http://aomori.japanbasketball.jp/aba/wp-content/uploads/2017/01/H28_high_rookie_final.pdf
2位までが東北新人戦へ 

岩手 
http://iwatebasketball.blog.fc2.com/
男子 1一関工 2盛岡市立 3盛岡南 4盛岡三 
女子 1一関学院 2盛岡白百合学園 3盛岡市立 4高田
2位までが東北新人戦へ

秋田
1月20、21、22日@CNAアリーナ★あきた
男子 1能代工 2平成 3秋田南 4秋田工 
女子 1湯沢翔北 2浮田和洋 3秋田中央 4横手城南
2位までが東北新人戦へ 
予選リーグ
http://akita.japanbasketball.jp/game/2016-2017/result/hs/2016-akita-hs-sinjin-result-01.pdf 
決勝リーグ進出決定戦 決勝リーグ
http://akita.japanbasketball.jp/game/2016-2017/result/hs/2016-akita-hs-sinjin-result-f.pdf

山形
1/14~15@山形県体育館他 
男子 1日本大山形 2羽黒 3山形南、酒田南
女子 1山形商 2山形中央 3上山明新館、田光陵
http://yba-yamagata.jp/hsg/files/2017/01/82c51eb9471936145f6b674e85972d8d1.pdf

http://yba-yamagata.jp/hsg/files/2017/01/4559ccfabe999f983b843591e4b008bc1.pdf
http://yba-yamagata.jp/hsg/files/2017/01/985514ce38131c48c5c783ffe1e9aad91.pdf

宮城 
1/21~23@セキスイハイム・スーパーアリーナ(グランディ)他
男子 1明成 2聖和学園 3東北生活文化大 4東北学院
女子 1聖和学園 2明成 3東北 4名取北
2位までが東北新人戦へ 
http://www.basketball.miyagi-koutairen.jp/taikai/2017-01-21-shinjin-basketball-kekka.pdf

福島
1月7日~9日@いわき
男子 1福島南 2福島東稜 3郡山 4若松商
女子 1郡山商 2福島西 3安積黎明 4安積帝京
勝ち上がり
http://fukushima.japanbasketball.jp/2016/hs_kenshinjin_kekka.pdf


関東
特設サイト 
http://hs.saitamabasketball.com/2016/27_freshm
2月11日(土)~12日(日)、埼玉県ウィング・ハット春日部、久喜市毎日興業アリーナ久喜 
男子 1市船橋 2正智深谷 3土浦日本大、厚木東
女子 1東京成徳大 2八雲学園 3埼玉栄。土浦日本大
http://hs.saitamabasketball.com/2016/27_freshman_kanto/Tournament/27_freshman_kanto_tournament.pdf

栃木 
1/14、15、21、22@栃木市体育館他 
男子 1宇都宮工 2宇都宮文星芸術大附 3宇都宮短附 4白鴎大足利
女子 1白鴎大足利 2作新学院 3宇都宮中央女 4矢板中央 
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H28sinjin-man6.pdf
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H28sinjin-girl6.pdf
http://tochigi.japanbasketball.jp/documents/H28sinjin-final5.pdf

群馬
男子 1前橋育英 2新島学園 3高崎 4高崎商 
女子 1市前橋 2高崎女 3桐生商 4高崎商
予選トーナメント 
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/sinboyh28-1.pdf
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/singirlh28-1.pdf
決勝リーグ 
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/sinkesyouh28dansi.pdf
http://gunma.japanbasketball.jp/hs/sinkesyouh28jyosi.pdf


茨城 
1/14、15、21、22@かなくぼ総合体育館他
男子 1土浦日本大 2取手二 3つくば秀英 4常磐大
女子 1土浦日本大 2竜ヶ崎二 3明秀学園日立 4水戸二
http://www.ibarakibasketball.com/high/result/H28ken/H28sin11.pdf
http://www.ibarakibasketball.com/high/result/H28ken/H28sin12.pdf

埼玉
1/13。14。15、20。21、22@上尾運動公園体育館他 
男子 1正智深谷 2埼玉栄 3昌平 4西武学園文理
女子 1山村学園 2埼玉栄 3昌平 4浦和西
予選トーナメント
http://hs.saitamabasketball.com/2016/shin_winner.pdf
決勝リーグ
http://saitama.japanbasketball.jp/hs/m/index.php/28shin

千葉
1/13~15@茂原市市民体育館他
男子 1市船橋 2日体大柏 3幕張総合 4八千代松陰
女子 1市船橋 2昭和学院 3千葉英和 4千葉経済大附
http://chiba.japanbasketball.jp/highschool/kakodata/2016/kenshinjin2016/kenshinjin2016kachiagari.pdf
2位までが関東新人戦へ


東京
男子
1/7~22@駒澤体育館他
支部大会
http://hsm.tokyobasketball.jp/result.html
本大会
予選トーナメント 
http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2016/16sinjin/16sinjinres.pdf
上位リーグ 
http://hsm.tokyobasketball.jp/kekka/2016/16sinjin/16sinjin8.pdf
男子 1実践学園 2八王子学園八王子 3成立学園 4國學院大久我山

女子
決勝リーグ 準々決勝内決定戦
1/15~21@駒澤体育館他
http://hsw.tokyobasketball.jp/2016shinjin_joui.pdf
ブロック別
http://hsw.tokyobasketball.jp/
女子 1東京成徳大 2八雲学園 3明星学園 4国本女
http://hsw.tokyobasketball.jp/2016shinjin_joui.pdf


神奈川
1/7~21@秦野市総合体育館
男子 1厚木東 2アレセイア湘南 3東海大相模、法政大二
女子 1元石川 2座間 3横浜清風、アレセイア湘南
http://www.kanagawabk.or.jp/update/wp-content/uploads/2017/01/%E7%9C%8C%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E7%B5%90%E6%9E%9C%EF%BC%88%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%EF%BC%89.pdf

山梨
1/14,15 北杜市高根体育館、緑が丘スポーツ公園 体育館
1/21、22 決勝リーグ 北杜市高根体育館
男子 1日本航空 2市川 3日川 4甲府西 
女子 1富士学苑 2韮崎 3吉田 4都留
2位までが関東新人戦へ
予選トーナメント
http://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/result/16shinjin.pdf
http://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/result/16shinjin.pdfhttp://yamanashi.japanbasketball.jp/hs/result/16shinjin.pdf


北信越
1/28~29@ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)
男子 1北陸 2帝京長岡 3金沢 4東海大諏訪
女子 1足羽 2仁愛女 3東海大諏訪 4新潟中央  
http://ncbba.b.la9.jp/result/hs/shnf162s.pdf

http://ncbba.b.la9.jp/result/hs/shnf16ts.pdf

長野
12/2~4@松本平広域公園信州スカイパーク体育館,松本市総合体育館,穂高総合体育館
http://www.naganobasketball.com/nbwp/wp-content/uploads/2016/12/highs_shinjin_28.pdf

富山
男子 1富山工 2高岡第一 3高岡商 4高岡工芸
女子 1高岡第一 2龍谷富山 3高岡商 4桜井
3位までが北信越新人戦へ
http://www.tabba.org/pdf/201701100813152851dat_03.pdf

新潟 
男子 1帝京長岡 2開志国際 3新潟商 4村上
女子 1開志国際 2新潟中央 3新潟商 40新潟産大附
http://niigata.japanbasketball.jp/database/db2016-17/h28-hs-bsn.pdf

石川
七尾大会
女子 1津幡 2鵬学園 3金沢西 4金沢学院
男子 1金沢 2北陸学院 3金沢市工 4金沢学院
http://ishikawa.japanbasketball.jp/high/result/h28/newcomer_nanao.pdf
新人戦 
http://ishikawa.japanbasketball.jp/high/result/h28/newcomer_tnm.pdf

福井
1/14~15@福井商体育館 
男子 1北陸 2福井商 3藤島 4高志 
女子 1足羽 2仁愛女 3福井商 4鯖江 
http://fukui.japanbasketball.jp/cont/h28/hs/shinjin/kekka0115.pdf


東海
2/11~12@三重県ゆめドームうえの、HOS名張アリーナ
男子 1中部大第一 2飛龍 3桜丘 4四日市工
女子 1岐阜女 2桜花学園 3浜松開誠館 4駿河総合
http://mie-high-basket.blogspot.jp/


静岡 
1/22、28、29@草薙このはな体育館他
男子 1飛龍 2浜松学院 3浜松開誠館 4藤枝明誠
女子 1浜松開誠館 2駿河総合 3常葉学園 4浜松海の星
3位までが東海新人戦へ
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/2017.1.29shinjinboys.pdf
http://sbba2016.lekumo.biz/hp/files/2017.1.29shinjingirls.pdf


岐阜
県大会 
1/21、28、29新人大垣市総体他
男子 1富田 2美濃加茂 3岐阜農林 4大垣工
女子 1岐阜女 2県岐阜商 3高山西 4土岐商
http://gifubasketball.com/hs/H28shinjin/H28shinjin_kekka_saisyuu.pdf
http://gifubasketball.com/hs/H28shinjin/H28shinjin_kekka3.pdf
http://gifubasketball.com/hs/H28shinjin/H28shinjin_kekka2.pdf
http://gifubasketball.com/hs/H28shinjin/H28shinjin_kekka1.pdf
県大会結果(現在) 
地区予選結果 
http://gifubasketball.com/hs/tournament-information.htm

愛知
地区予選
1/14、15、21
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/index.htm
県大会
男子 1中部大第一 2城学園 3桜丘 4千種
女子 1桜花学園 2城学園 名古屋経大高蔵 4中部大第一
http://koutairen.aichibasketball.jp/sinjin/H28_ken_kekka.pdf
3位までが東海新人戦へ


三重
1/14、15 地区予選
http://mie-high-basket.blogspot.jp/
1/21、22、28、29@サンアリーナ他 県大会
http://mie-high-basket.blogspot.jp/
男子 1四日市工 2海星 3津工 4四日市西
女子 1いなべ総合 2四日市四郷 3四日市商 4皇学館
https://drive.google.com/file/d/0BwMc0kXrMKMraU9oOEx3cXZjT1k/view


近畿
2/18~19@ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館) A, B, M 別館 C、におの浜ふれあいスポーツセンター
男子 1東山 2洛南 3阪南大、大阪学院
女子 1大阪桐蔭 2大阪薫英女学院 3京都精華学園、紫野
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/kinki-shiga/27th_kinkiR_kekkaboy.pdf
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/kinki-shiga/27th_kinkiR_kekkagirl.pdf

滋賀
1/14~29@守山市民体育館他 
男子 1光泉 2草津東 3立命館守山 4瀬田工
女子 1滋賀短附 2近江兄弟社 3草津東 4八 幡商 
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2016/2016kentaidan.pdf
http://shiga.japanbasketball.jp/hs/2016/2016kentaijo.pdf

京都
1/21~2/5@山城総合運動公園(太陽が丘)体育館他
府予選トーナメント
男子 1東山 2洛南 3福知山成美 4山城
女子 1京都精華学園 2紫野 3京都両洋 4西城陽 
http://kyoto.japanbasketball.jp/hs/hs28shinjin_pref_tour_scmf.htm
http://kyoto.japanbasketball.jp/hs/hs28shinjin_pref_tour_scmf.htm#league

大阪 
1/9,14,15,21,22
新人地区大会
1/28~2/5@天王寺スポーツセンター他 
http://high.osakabasketball.jp/
中央大会
男子 1大阪学院 2阪南大 3泉北 4関西福祉大福金光藤蔭
女子 1大阪桐蔭 2大阪薫英女学院 3明浄学院 4大体大浪商
http://high.osakabasketball.jp/h28/h28shin_tyu_w.pdf

http://high.osakabasketball.jp/h28/h28shin_tyu_m.pdf

兵庫 
2/4~6@加古川総合体育館他 
男子 1育英 2報徳学園 3村野工 4科学技術
女子 1須磨学園 2市尼崎 3鳴尾 4神戸龍谷 
http://hyogobasketball.jp/hs/touban/H28shinjin/shinjin28_kekka1.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/touban/H28shinjin/shinjin28_men1.pdf
http://hyogobasketball.jp/hs/touban/H28shinjin/shinjin28_women1.pdf

奈良 
1/8~2/4@大和高田市総合体育館他 
男子 1奈良育英奈 2天理 3平城 4一条
女子 1奈良文化 2奈良女 3平城 4生駒
http://nara.japanbasketball.jp/hs/16hs/2016shinjin.pdf
決勝リーグ
http://nara.japanbasketball.jp/hs/16hs/2016shinjinfin.pdf

和歌山 
1/14~17@田辺スポーツパーク体育館他 
男子 1和歌山工 2和歌山北 3紀北工 4初芝橋本 
女子 1和歌山信愛 2和歌山北 3神島 4海南
予選トーナメント
http://wakayama.japanbasketball.jp/hs-1/H28_shinjin_kachi.pdf
決勝リーグ
http://wakayama.japanbasketball.jp/hs-1/H28_shinjin_kessho.pdf
2位までが近畿新人戦へ 


四国 
2/11~12@徳島
男子 1松山工 2高松商 3新田4鳴門渦潮
女子 1聖カタリナ学園 2新居浜商 3高瀬 4岡豊
星取表
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h28-koukou-shinjin-shikoku-hoshitori.pdf
結果 
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/h28-koukou-shinjin-shikoku-kekka.pdf


愛媛 
1/21~22@南予 宇和島市総合体育館他
男子 1新田 2松山工 3松山北 4松山城南 
女子 1聖カタリナ学園 2新居浜商 3済美 4大洲 
2位までが四国新人戦へ
県大会 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/01/ken-9.pdf
地区予選結果 
http://ehime-basketball.sakura.ne.jp/2017/01/13/h28_h_sinjin/

高知 
12/23~1/15@春野体育館他 
予選トーナメント
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2016/2016fuyu_kekka.pdf
決勝リーグ 
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2016/2016fuyu_m.pdf
http://kochi.japanbasketball.jp/hs/2016/2016fuyu_w.pdf
男子 1高知中央 2高知工 3岡豊 4高知西 
女子 1岡豊 2高知中央 3中村 4高知南 

徳島
1/14~29@日和佐総合体育館他
男子 1鳴門渦潮 2城東 3海部 4徳島科学技術
女子 1城北 2富岡東 3城南 4徳島商
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/H28-koukou-shinjin-danshikekka.pdf
http://tokushima.japanbasketball.jp/pdf/H28-koukou-shinjin-joshikekka.pdf


香川 
1/14~21@三豊市総合体育館他 
男子 1尽誠学園 2高松商 3高松 4高松工芸
女子 1高松一 2高瀬 3英明 4高松南
http://www.koutairen.com/basket/H28%20%E9%AB%98%E6%A0%A1%E6%96%B0%E4%BA%BA%E3%80%80%E6%9C%80%E7%B5%82%E7%B5%90%E6%9E%9C%281.21%29.pdf

中国
2/10~12@鳥取市コカ・コーラウエストスポーツパーク鳥取県民体育館
組み合わせ 
http://www.tottori-koutairen-basket.com/news/16cyugokusinjin.pdf
鳥取県民体育館 アクセス 
http://www.fuse-sportspark.com/user-guide/access/
JR湖山駅よりバス
湖山鳥大線「鳥取駅」行きに乗車
「布勢」バス停で下車(所要時間約5分、料金190円)



島根 
1/13~15@島根県立浜山公園体育館カミアリーナ他 
男子 1松江西 2松江東 3開星 4松江北 
女子 1松江商 2松江東 3明誠 4出雲商 
http://www.shimane-basket.com/~koutairen/28nenndo/28shinjintona.pdf
3位までが中国新人戦へ

鳥取 
1/7~9@どらドラパーク米子市民体育館他
男子 1鳥取東 2境 3倉吉総合産 4米子工 
女子 1倉吉北 2米子南 3鳥取東 4米子西 
http://www.tottori-koutairen-basket.com/kekka/16sinjink.pdf
地区予選結果
http://www.tottori-koutairen-basket.com/index.html

岡山 
1/7~22@倉敷青陵高体育館他  
男子 1岡山学芸館 2岡山工 3玉野光南 4岡山操山 5岡山商科大附 
女子 1就実 2明誠学院 3岡山東商 4倉敷翠松 5玉野光南
予選トーナメント
http://okakoutai-basketball.com/H28_shinjin_t.pdf
決勝リーグ 
http://okakoutai-basketball.com/H28_shinjin_l.pdf

広島 
1/14~22@びんご運動公園体育館他
男子 1広島皆実 2呉港 3英数学館 4如水館 5広島観音
女子 1広島皆実 2広島観音 3県広島商 4神辺旭 5市広島商
予選トーナメント 
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2016/ken/shinjin/H28-shinjin-tournament-results-boys.pdf
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2016/ken/shinjin/H28-shinjin-tournament-results-girls.pdf
決勝リーグ 
http://www13.plala.or.jp/hhbbc/index/2016/ken/shinjin/H28-shinjin-league-results.pdf

山口
1/14、15、20、21@下松スポーツ公園体育館他 
男子 1豊浦 2宇部工 3山口 4高水 5下松工
女子 1慶進 2徳山商工 3宇部商 4誠英 5下関商
http://yamaguchibasketball.com/2016/kou201701shinjin.pdf

九州
全九州春季大会 
3/18~20@宮崎県宮崎県体育館他
Aパート
男子 1福岡大附大濠 2福岡第一 3小林・延岡学園 
女子 1福岡大若葉 2延岡学園 3佐世保南 4熊本国府 
Bパート 
男子 1九州産大九州 2豊見城 3コザ 4長崎東 
女子 1東海大福岡 2必由館 3日章学園 4西原 
http://file.www2.hp-ez.com/miyazakibasket/H28_zenkyushu_kekka.pdf


福岡
県大会
1/28、29、2/4、5
中部地区
12/17、18。1/8、9 14、15@福岡第一高体育館他
http://www.fukuoka-basketball.com/blank-3

全九州春季予選
佐賀
男子 1佐賀北 2佐賀東 3佐賀龍谷 4鳥栖
女子 1佐賀北 2清和 3佐賀東 4唐津東
http://saga.japanbasketball.jp/gamefiles/highschool/2016zenkyusyuyosen_kekka.pdf
戦評 
http://saga.japanbasketball.jp/gamefiles/highschool/2016zenkyusyuyosen_senpyou.pdf

長崎
1/28~30@佐世保東部スポーツ広場体育館他
男子 1長崎西 2長崎工 3佐世保工、長崎工
女子 1佐世保南 2長崎西 3西海学園、長崎商
http://nhpabs.sub.jp/wp/wp-content/uploads/2017/02/%E7%9C%8C%E6%96%B0%E4%BA%BA28%E3%83%90%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%83%E3%83%88%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%AB%E7%B5%90%E6%9E%9C.pdf

速報 
http://nhpabs.sub.jp/wp/2016/11/04/%E2%96%A1%E3%80%80%E5%B9%B3%E6%88%90%EF%BC%92%EF%BC%98%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%80%80%E9%95%B7%E5%B4%8E%E7%9C%8C%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1%E6%96%B0%E4%BA%BA%E4%BD%93%E8%82%B2%E5%A4%A7%E4%BC%9A/


熊本
1/8~22@東海星大翔高体育館他 
男子 1熊本工 2九州学院 3東海大星翔 4熊本国府
女子 1熊本国府 2熊本商 3慶誠 4必由館
予選トーナメント
http://www.kumahibb.jp/data/2016/5%20shinjin/H28%20%E7%94%B7%E5%AD%90%20%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf
http://www.kumahibb.jp/data/2016/5%20shinjin/H28%20%E5%A5%B3%E5%AD%90%20%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf
決勝リーグ
http://www.kumahibb.jp/data/2016/5%20shinjin/%EF%BC%A8%EF%BC%928%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%80%8http://www.kumahibb.jp/data/2016/5%20shinjin/H28%20%E7%94%B7%E5%AD%90%20%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A.pdf0%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%E3%83%99%E3%82%B9%E3%83%88%EF%BC%94%E3%80%80%E7%B7%8F%E5%BD%93%E3%81%9F%E3%82%8A%E8%A1%A8.pdf
4位までが全九州春季へ

全九州春季予選 
大分
12/17~2/5@大分商高体育館他 
男子 1大分舞鶴 2柳ヶ浦 3大分雄城台 4臼田
女子 1中津北 2藤蔭 3明豊 4大分豊府
決勝リーグ
http://www.obba.jp/pdf/h28high-allkyusyu-f.pdf
男子 
http://www.obba.jp/pdf/h28high-allkyusyu-b.pdf
女子 
http://www.obba.jp/pdf/h28high-allkyusyu-g.pdf

宮崎 
1/7、8、21、22@宮崎市体育館他 
男子 1小林 2延岡学園 3都城泉ヶ丘、宮崎工
女子 1延岡学園 2小林 3日章学園、宮崎商
http://file.www2.hp-ez.com/miyazakibasket/H28sinjinkeka11_15.pdf

鹿児島
1/14~17@県体育館他 
男子 1れいめい 2川内 3鹿児島商 4鹿児島工
女子 1鹿児島女 2れいめい 3伊集院 4鹿児島純心女 
http://kagoshima.japanbasketball.jp/_src/sc1539/2017_hs_shinjin_k.pdf
4位までが全九州春季大会へ


沖縄 
1/14~22@県総合体育館他 
男子 1興南 2前原 3豊見城 4コザ
女子 1那覇 2糸満 3西原 4小禄 
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2017/01/H28_%E5%B0%8F%E6%A9%8B%E5%B7%9D%E6%9D%AF_%E7%94%B7%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A%E3%80%90PDF%E3%80%91.pdf
http://okinawabba.sakura.ne.jp/wp-content/uploads/2017/01/H28_%E5%B0%8F%E6%A9%8B%E5%B7%9D%E6%9D%AF_%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%8B%9D%E3%81%A1%E4%B8%8A%E3%81%8C%E3%82%8A%E3%80%90PDF%E3%80%91.pdf
4位までが全九州春季へ
高校    Comment(0)   ↑Top

SEAGULLS CUP 2017

2017.01.07
SEAGULLS CUP


東海大SEAGULLSが開催する、学年対抗試合です。
各学年のプライドをかけた白熱した試合が繰り広げられます。

会場
東海大学湘南キャンパス総合体育館
キャンパスマップ
http://www.ei.u-tokai.ac.jp/Isomura-lab/contact/shonan_campus.pdf

期日 1月 18日・20日・21日

1月18日(水)
開会式
第1試合 15:50  1年生ー2年生
第2試合 17:30  1年生ー4年生
第3試合 19:10  2年生ー3年生

【1月20日(金)】
第1試合 17:40  4年生ー2年生
第2試合 19:10  1年生ー3年生

1月21日(土)
第1試合 13:20  3年生ー4年生

閉会式・試合時間が前後する可能性があります。
その場合は、SEAGULLSのTwitterにて随時連絡します。
https://twitter.com/TOKAI_SEAGULLS

交通アクセス
小田急線(新宿より快速急行約60分、小田原より約25分)「東海大学前」駅下車徒歩約15分
または『秦野駅行き』『下大槻団地行き』バス(約5分)で「東海大学北門」下車すぐJR東海道線「平塚」駅下車『東海大学行き』『秦野駅行き』バス(約30分)

大学    Comment(0)   ↑Top

ウインターカップ選手名鑑2016 12/13発売

2016.12.06

ウインターカップまで3週間を切りました。
師走で忙しい毎日を送りながらも思いをはせる人も多いはず。
そんなあなたに、ウインターカップを観戦する前の予習をお勧めします。


ウインターカップ選手名鑑2016


wintercup2016_h1.png


12月13日(火)発売
全国書店及び、ネットショップ(amazon・楽天ブックス・honto・フジサン)にて発売。

価格:926円+税 (税込1,000円)
・オールカラー
・出場選手の顔写真&一言紹介文付き!


amazonでは、予約受付中です。

https://www.amazon.co.jp/%E3%82%A6%E3%82%A3%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E9%81%B8%E6%89%8B%E5%90%8D%E9%91%912016/dp/B01MRN61YO/ref=sr_1_fkmr2_1?s=books&ie=UTF8&qid=1481017151&sr=1-1-fkmr2&keywords=%E3%82%A6%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%E9%81%B8%E6%89%8B%E5%90%8D%E9%91%912016

寄稿した原稿は、
福岡第一、帝京長岡、北陸学院、福岡大附大濠の注目チームレポート。
さらに、カラーページの男子人物モノのページ、
男女出場9チーム
男子展望
です。

よろしくお願いします


清水広美
高校    Comment(0)   ↑Top
Template by まるぼろらいと

Copyright ©Basketball Life All Rights Reserved.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。